%29 %249 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

У Путина пишут новую Конституцию для Украины Все статьи Версия для печати На главную
22.04.2014 17:05

Сегодня в Женеве министры иностранных дел Украины, США, ЕС и России впервые начнут диалог о ситуации в нашей стране. Россия требует сделать главной темой обсуждения новую редакцию Конституции Украины.

На ее принятии ранее настаивал как Запад, так и Кремль. Разработкой документа в Киеве занимается специальная комиссия парламента во главе с Русланом Князевичем. Ее последнее заседание состоялось 15 апреля, но пока что окончательный вариант документа не подготовлен.

Параллельно работа над альтернативным вариантом украинской Конституции кипит в Москве.
Что россияне будут требовать изменить в государственном устройстве Украины и как это отразится на противостоянии в восточных областях Украины?

Женевско-московская Конституция

Четырехстороннюю встречу глав МИД в Женеве еще на прошлой неделе инициировала Россия. До этого Кремль отказывался вести переговоры, заявляя, что не признает украинскую власть.

В среду Сергей Лавров сообщил, что на встрече в Женеве планируется обсудить вопросы разоружения, деэскалации и конституционной реформы в Украине. С момента бегства Виктора Януковича Россия настаивает, что по новой Конституции Украина должна стать федерацией. По сути, для нее это единственный способ сохранить контроль над Украиной.

Но вряд ли Лавров будет представлять проект Конституции именно как российский.

"Все, что будет предложено Лавровым, будет сделано с точностью до наоборот", - говорит влиятельный украинский политик, принимающий участие в переговорах.

Скорее всего, Россия попытается это представить как внутриукраинскую инициативу.

Сразу три члена парламентской конституционной комиссии сообщили INSIDER, что сейчас над новой редакцией Конституции в Москве работает бывший замглавы Администрации президента Януковича Андрей Портнов, который уже получил российское гражданство.

В то же время через своих людей Владимира Пилипенко (экс-"регионал" входит в группу "Экономическое развитие" Виталия Хомутынника) и нардепа от ПР Валерия Писаренко Портнов пытается внести ее на рассмотрение украинского парламента.
"Он ее в Москве написал и нашим передал, а они теперь с ней носятся", - говорит глава комитета по местному самооуправлению и госстроительству Давид Жвания.

Украинские депутаты уверены, что в Женеве глава МИД России Сергей Лавров будет лоббировать именно принятие этого законопроекта.

В то же время украинская власть пытается опередить соперника и дать свой вариант.

14 апреля свои предложения по корректировке Конституции обнародовал Кабмин. Вице-премьер Владимир Гройсман предложил ликвидировать облгосадминистрации, а их функции передать исполкомам облсоветов. Провести бюджетную реформу, чтобы в регионах оставались не только местные налоги и сборы, но и часть общегосударственных. Но, несмотря на это, в правительстве настаивают – Украина должна остаться унитарной страной.

В свою очередь, премьер Арсений Яценюк заявил, что в стране продолжит действовать "языковой закон" Колисниченко-Кивалова, который позволяет региональным властям предоставлять отдельным языкам статус региональных.

Также свои варианты наработок должны были представить и члены комиссии, но, по словам нардепа Валерия Карпунцова, Писаренко пока так это и не сделал.

"Писаренко должен был подготовить предложения ПР до 15 апреля. Но на последнем заседании СК так и не презентовал свой проект", - говорит Карпунцов. По словам его коллеги, "свободовца" Олега Гелевея, у депутатов есть время до конца недели подать свои инициативы. Следующее заседание комиссии будет уже 28 апреля.

"Мне жаль, что мы едем в Женеву без своего готового проекта. Но вслух критиковать своих не буду", - пожаловался один из депутатов, занимающихся "международкой".

Накануне встречи в Женеве Киев получил серьезный аргумент в пользу своей версии Конституции. Сегодня в Донецке прошел съезд депутатов от ПР Донецкой области всех уровней. По его итогам, делегаты выдвинули свои предложения по конституционной реформе, которые фактически продублировали предложения правительства. Единственное исключение – "регионалы" настаивают на проведении референдума о предоставлении русскому языку статуса второго национального.

А ведь еще накануне многие из них требовали референдума о федерализации страны.

По словам источника INSIDER в Партии регионов, последнюю неделю глава партии Борис Колесников и нардеп-миллиардер Вадим Новинский вели переговоры с руководством страны об урегулировании ситуации в восточных областях.

Чем закончится встреча в Женеве, пока спрогнозировать трудно.

Накануне переговоров в Раде говорили о том, что Кремль пытался договориться с Германией, чтобы ослабить позицию США в переговорах. Нечто подобное Россия делала и в конце февраля в разгар противостояния на Майдане, но сделать этого Москве не удалось.

"Я уверен, что позиция Украины, ЕС и США будет единой", - уверяет кандидат в президенты Петр Порошенко.

Кроме встречи в Женеве, 17 апреля Европарламент должен голосовать резолюцию по вторжению России в Украину. Но есть риск, что ее не проголосуют в самой жесткой редакции именно из-за встречи в Женеве. Европейские социалисты уже в среду предложили, что не стоит давить на Россию именно в этот день.

Время "Ч"

Украинские депутаты уверены - в ближайшее время Россия будет только усиливать натиск.

"Нас ждет две даты "Ч" – 9 и 25 мая – День победы и день выборов", - говорит один из внефракционных депутатов. По его словам, перед сепаратистами стоит задача установить контроль над Юго-Востоком именно ко Дню победы.

Кроме того, депутаты все больше опасаются, что России удастся сорвать выборы президента.

"У меня такое внутренне чувство, что выборов не будет", - говорит глава комитета Рады по вопросам регламента, внефракционный Владимир Макеенко.

"Чтобы сорвать выборы России достаточно не дать создать окружные комиссии на Востоке", - добавляет его коллега из числа внефракционных нардепов.

В том, что Россия сделает все, чтобы выборов не было, уверена и внефракционный нардеп Инна Богословская.

Чтобы избежать срыва выборов, вчера депутат от "Батькивщины" Андрей Кожемякин внес проект, который позволяет проводить выборы и во время чрезвычайного положения. Но его проект депутаты даже не включили в повестку дня.

Вместо этого депутаты решили в среду на закрытом заседании в Раде обсудить ситуацию в восточных регионах. О положении дел нардепам два часа докладывали глава СБУ Валентин Наливайченко, министр обороны Михаил Коваль и глава МВД Арсен Аваков.

Вопрос об отставке силовиков на заседании не поднимался.

"Если антитеррористическая операция провалится, будем говорить о кадрових перестановках, а пока не будем усугублять тяжелую ситуацию на Востоке внутренними конфликтами", - сказал Жвания на вопрос о возможных отставках высшего руководства силовиков.

"Нет смысла менять того же Авакова. Он не глуп, и уже немного разобрался в ситуации. Так зачем ставить нового человека, чтобы он в такой момент тратил время на то, чтобы снова вникать в ситуацию", - считает УДАРовец Павел Ризаненко.
Депутатов больше интересовало, почему украинские спецслужбы не могут обезвердить групы ГРУ соседней страны.

Руководители МВД и СБУ отвечали, что сделали бы это с удовольствием, но русские прикрываются гражданским населением.

"Силовики рассказывали, что основные захваты проводят в выходные, когда на улицы выходит много зевак. С другой стороны, депутаты спросили, а зачем они на танках поехали в города, понимая, что их там заблокирует местное население", - рассказал собеседник издания о перипетиях закрытого заседания.

Наливайченко также сообщил, что по состоянию на вчера задержано 26 человек, только 5 из которых - сотрудники ГРУ России.

Силовики также сообщили депутатам, что "Семья" Януковича финансирует сепаратистов через "Сбербанк России".

"Уже сейчас понятно, что у России не получилось на востоке Украины то, что она делала в Крыму. Там у нее была поддержка 60% населения и возможность использовать вооруженные силы. На Востоке, какие бы ни были у кого взгляды, живут украинцы, и они будут жестко реагировать на вторжение российских войск. Поэтому там действуют только диверсионные группы", - отмечает Павел Ризаненко.

"Вы же понимаете, если бы мы допустили кровопролитие мирного населения в рамках спецоперации, то мы уже не могли бы говорить о санкциях против России и она бы получила аргументы в свою пользу", - говорит Петр Порошенко.

Исходя из озвученного на закрытом заседании, для Украины важно продержаться до начала следующего месяца, и тогда планы России будут сорваны, а в Украине таки пройдут выборы президента.

По словам собеседников INSIDER, выборов продолжает требовать Запад. И не потому, что без них Украина не получит денег от МВФ, а и потому, что только имея козырь в виде легитимной власти, Запад сможет более эффективно действовать против Путина.

theinsider.ua

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт