%26 %950 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Начало Евразии. Что стоит за экономическим союзом Путина, Назарбаева и Лукашенко Все статьи Версия для печати На главную
29.05.2014 17:09

В столице Казахстана Астане был подписан договор о создании Евразийского экономического союза, куда уже зовут Украину.

Лидеры России, Беларуси и Казахстана - Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев – подписали в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, который вступит в силу с 1 января 2015 года.

Корреспондент.net разбирался, что это такое, и почему туда уже зовут Украину.


Эпохальное событие

Президент РФ Владимир Путин назвал подписанный договор эпохальным.

"Договор имеет эпохальное и историческое значение, открывает самые широкие перспективы для развития экономик и повышения благосостояния граждан наших стран. На мировой арене появляется новая экономическая организация, обладающая в полной мере международной правосубъектностью и действующая на основе принципов ВТО", - заявил он.


Интересно, что подписанным договором остались довольны не все.


Что такое ЕАЭС?

По сути, ЕАЭС - это свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в рамках территорий стран-участниц, суммарный ВВП которых уже составляет 85% СНГ.

Кроме этого, государства, состоящие в нем, берут на себя обязательство осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики. В первую очередь - в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. 

Граждане же (около 170 миллионов человек) получат право свободно работать в странах без оформления каких-либо разрешений.

Подписанный документ состоит из двух частей. Так, в первой части обозначены цели и задачи евразийской интеграции и закреплен статус ЕАЭС как полноформатной международной организации. Вторая же часть регламентирует механизмы экономического взаимодействия, а также фиксирует конкретные обязательства по отраслевым направлениям интеграции.

Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, суд - в Минске, а финансовый регулятор - в Алма-Ате.

"Передача отдельных полномочий национальным органам ЕАЭС не наносит абсолютно никакого ущерба суверенитету наших стран", - пообещал Владимир Путин.

На очереди – валютный союз

Похоже, создание ЕАЭС – это только начало, и следующим на очереди станет валютный союз, о котором уже заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Мы должны довести до конца работу по запуску экономического союза. Нам нужно несколько лет для того, чтобы наполнить эти свободы реальной свободой. В какой-то момент нам следует серьезно исследовать вопрос финансового союза или, может быть, даже валютного. Но это в будущем, пока этот вопрос в повестке не значится", - заявил он.

Новые члены

Уже в этом году ЕАЭС должен пополниться двумя странами-членами.

В частности, Армения намерена присоединиться к договору до 15 июня, о чем уже сообщил президент страны Серж Саргсян.

"Прошу установить срок для подписания договора о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе до 15 июня текущего года", - сказал он.

До конца года в ЕАЭС может оказаться и Киргизия, заявил президент страны Алмазбек Атамбаев.

"Новый год, конечно же, мы хотели бы встретить в Евразийском экономическом союзе", - сказал он.


Кроме этого, продолжаются переговоры о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом, а также активизировалась работа по торговле с Китаем, Израилем и Индией.

Приглашение для Украины

В ЕАЭС продолжают активно звать Украину.

Так, по словам Александра Лукашенко, он очень расстроен тем, что в ЕАЭС нет Украины.

"Кого-то мы теряли на этом пути. Украина также начинала с нами эту тяжелую работу, но она оказалась очень тяжелой для Украины. Надеюсь, что рано или поздно руководство Украины поймет, где лежит ее счастье, и не будет терять того, что по праву принадлежит украинскому народу", - сказал он.

По словам же Игоря Шувалова, украинский кризис никак не скажется на работе ЕАЭС.

"Состоявшаяся интеграция ЕАЭС есть абсолютно своевременный, адекватный и по глубине, и по опыту ответ на те риски, которые есть во внешнем мире. В этой связи локальный внутриполитический кризис в Украине - это кризис, в первую очередь, самоопределения самой Украины в этом мире, она чего хочет, она чего ищет в своей перспективе. Поэтому на интеграционный процесс он никак не повлиял, а вот понимание, насколько значимы интеграционные процессы, он, безусловно, дал позитивный сигнал, что без такого рода инструментов, без серьезных интеграционных структур в этом мире не прожить, чего и пожелаем нашим коллегам в Украине", - сказал он.
 

КорреспонденТ.biz

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт