%28 %405 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

В тюрьмах и зонах Украины ввели «крепостное право» Все статьи Версия для печати На главную
05.03.2015 11:59

Зарплаты пенитенциарщиков без их согласия перевели в государственные банки, которые в 2014 году понесли огромные убытки.

Впервые новая «революционная» власть заговорила о переводе зарплат бюджетников в подконтрольные Кабмину госбанки еще весной 2014 года. Сама же процедура была массово запущена в начале осени – после принятия правительством протокольных решений за № 74 от 8 сентября и № 76 от 11 сентября. Эксперты предупреждали - «рокировка» приведет к серьезному росту социальной напряженности, так как ущемляет права и интересы 3,5 миллионов работников бюджетной сферы.

Массовые протесты под «аккомпанемент» вранья.

Первыми почувствовали все «прелести» перевода и начали жаловаться сотрудники «Укрзалізниці», зарплаты которых оказались в «Ощадбанке» еще в мае 2014-го. Согласия самих железнодорожников на смену банка никто не спрашивал, о переходе их уведомляли устно, несогласным угрожали увольнениями и т. п.

Осенью – по мере перехода все большего количества бюджетных предприятий, организаций и учреждений в зарплатные проекты трех вышеуказанных госбанков – протесты становились все более массовыми. Многолюдные пикеты и митинги возмущенных своим бесправием людей прошли в Киеве, Харькове, Черкассах, Хмельницком, Новоград-Волынском и т. д.

Солидарны с недовольством своих коллег-бюджетников и работники Государственной пенитенциарной службы Украины. Так как массовые случаи принуждения сменить банк, выдающий тюремщикам зарплаты, были отмечены и там: в учреждениях ГПСУ Харьковской, Днепропетровской, Черкасской, Хмельницкой, Тернопольской и других областей. При этом (что еще больше накаляло ситуацию) высшее руководство Украины либо делало вид, что не замечает данной проблемы, либо же откровенно врало о том, якобы проблемы не существует.

Так, например, главный законник страны – министр юстиции Павел Петренко без тени смущения уверял прессу: «Никакого давления или других вещей нет, я не владею информацией, что есть какой-то массовый перевод зарплатных проектов на обслуживание в государственном банке». Глава Минюста считал, что «правительство в этой части критиковать не в чем».

«Задний ход» под нажимом массовых протестов.

Однако многолюдные протестные акции украинцев заставили власти признать очевидное. Так, уже в ноябре 2014-го Генеральная прокуратура начала проверку законности действий премьер-министра, Кабмина, центральных органов исполнительной власти по принудительному переводу работников государственных органов, бюджетных организаций и воинских частей на обслуживание в госбанках.

По результатам проверки ГПУ внесет представление правительству с требованием отменить и прекратить действия его протокольных решений № 74 и № 76.

А в начале декабря 2014-го Министерство финансов тоже признало, что решения правительства, поручавшие государственным органам и бюджетным организациям заключить договоры на получение сотрудниками зарплат исключительно в государственных банках, не отвечает действующему законодательству, и, соответственно, не обязательны для выполнения на местах.

Ну, а в середине декабря был снят с должности председатель правления «Укргазбанка» Сергей Мамедов. По словам экспертов, его отставка была связана как раз с вышеупомянутым массовым «закрепощением» бюджетников, насильно «сгонявшихся» в его банк.

Худшие условия навязывают до сих пор.

Тем не менее, несмотря на «задний ход», данный официальным Киевом в этом вопросе, руководители некоторых учреждений пенитенциарной системы еще и по сей день пытаются бездумно, с непременным поголовным охватом, выполнить резонансные распоряжения Кабмина и своего непосредственного руководства. Так, например, с января 2015 года вынуждены получать свои зарплаты в новом, государственном «Укргазбанке» сотрудники Софиевской исправительной колонии № 45 для осужденных-инвалидов I и II групп (Днепропетровская обл.).

В итоге теперь каждая «получка» софиевских пенитенциариев превращается в утомительный «марафон» - ведь до ближайшего банкомата «Укргазбанка» аж 35 километров! Он находится в Кривом Роге, до которого из Софиевки на попутных автобусах меньше, чем за 10-15 гривен, не доберешься.

- Да и когда ты уже у заветной цели, радоваться не спеши – там, как правило, еще придется выстоять солидную очередь, - рассказывает журналистам сотрудник ИК № 45 Сергей. - Потому что на шесть «зон» Криворожского района, которых силком «осчастливили» новыми зарплатными карточками, всего пять банкоматов «Укргазбанка». А нас же тут, из персонала 45-й и других колоний района, до полтысячи человек наберется. Представляете, что творится возле банкоматов в день зарплаты?!

Жалуется Сергей и его сослуживцы и на прочие неудобства и материальные потери. Например, лимит на получение налички в банкоматах «Укргазбанка» - всего 2 тыс. гривен в сутки, так что получить все причитающееся тебе за один прием не получится. В результате транспортные расходы на «зарплатный марафон» удваиваются.

- Ну, а если ты захочешь снять свои деньги где-нибудь поближе, но в банкомате другого банка, с тебя за это снимут ощутимую «комиссию», - продолжает свой рассказ Сергей.

Платными в госбанке оказались SMS-информирования о движении денег на счету (чего не было в прежнем, коммерческом банке Сергея и его коллег) и многие другие услуги. Приходится теперь платить со своего зарплатного счета и за смену PIN-кода, причем солидно – по червонцу. Перевыпуск якобы бесплатной зарплатной карточки «Укргазбанка» обходится клиентам в 25 гривен, проверка баланса карты - от 50 копеек до 2 гривен каждую операцию и т. д.

Начальство в Киеве и на местах «переусердствовало»?

Недовольные таким «ненавязчивым» сервисом сотрудники 45-й колонии пытались выяснить у своего руководства, почему перевод их зарплат в другой банк был осуществлен без их ведома. Людей просто поставили перед свершившимся фактом, в устной форме, хотя, по закону, от каждого из них нужно было получить письменное разрешение. Однако их начальник Владимир Халавка быстро и грубо «заткнул всем рот», пригрозив немедленно уволить каждого «бунтаря».

Показательно, что в оправдание навязанного своим подчиненным незаконного перевода зарплат в «Укргазбанк» начальник ИК № 45 Владимир Халавка сослался на некое распоряжение председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Владимира Палагнюка.

В этом документе, подписанном еще 12 августа 2014 года, тот требует от начальников подразделений ГПСУ заключить договора «о безналичной выплате заработной платы и денежного обеспечения персоналу подчиненных органов и учреждений с государственными банками», ссылаясь на апрельское поручение премьер-министра. Хотя как опытный руководитель с юридическим образованием господин Палагнюк не мог не понимать, что данный документ главы правительства отнюдь не предполагал беспрекословной ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ этого процесса. Иначе бы он противоречил целому ряду законов и Конституции Украины. Поэтому сейчас у сотен подчиненных Палагнюка возникли справедливые вопросы: по какому праву он и начальники колоний на местах превратили их, по сути, в «крепостных»? Кто дал им право так цинично пренебречь законными правами работников Государственной пенитенциарной службы?

Источник

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт