%19 %989 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Из-за действий Фирташа Украина может лишиться ряда стратегических предприятий, - эксперт Все статьи Версия для печати На главную
17.12.2014 17:19

Сговор бизнесмена Дмитрия Фирташа и Президента РФ Владимира Путина является бомбой замедленного действия, заложенной с целью уничтожения экономики Украины и рейдерского захвата стратегических предприятий нашей страны. Такое мнение высказал политолог, основатель исследовательской компании "Актив-групп" Андрей Еременко.

"Не вызывающим сомнения доказательством этого является информация, опубликованная Reuters, относительно многомиллиардных кредитов, предоставленных российским "Газпромбанком" флагманской структуре Фирташа - Ostchem. Для лучшего понимания ситуации необходимо подчеркнуть, что "Газпром" владеет лишь небольшой долей в "Газпромбанке". Контролируется же это финансовое учреждение российским бизнесменом Ковальчуком, близким деловым партнером Президента РФ Путина", - сообщил политолог.

По его мнению, требование "Газпромбанка" относительно возврата Ostchem кредита в сумме 0,8425 млрд долл и процентов по займу - лишь первое событие в перечне мероприятий, запланированных руководством России с целью уничтожения украинской экономики.

"Скорее всего, будет реализовываться заранее разработанный сценарий: Фирташ заявит о невозможности вернуть кредит и погасить проценты, а "Газпромбанк"попытается взыскать с заемщика залог, представляющий собой 5,679 млрд куб. газа, находящегося в украинских ПХГ. Эти действия преследуют две цели: подрыв энергетической безопасности Украины и резкое осложнение условий выполнения нашей страной своих обязательств по транзиту газа в страны Европы. По сути дела, бизнесмен Фирташ стал инструментом политико-экономических диверсий, направленных против Украины", - уверен Еременко

Эксперт предполагает, что использование российским руководством бизнесмена Фирташа для разрушения экономики Украины не ограничится вышеизложенной схемой.

"Известно, что на полученные в "Газпромбанке" кредиты Фирташ приобрел несколько крупнейших украинских химических и титановых предприятий - "Стирол" (Горловка), "Азот" (Ровно), "Азот" (Северодонецк), "Крымский титан" (Армянск), причем, последнее предприятие было приобретено по десятикратно заниженной цене благодаря помощи беглого Президента Януковича", - отметил Еременко.

По словам эксперта, следующим шагом россиян будет попытка изъятия указанных предприятий за долги. "Собственно, уже заявлено, что если фирташевский Ostchem не погасит кредит и проценты по нему в срок до 30 декабря текущего года, "Газпромбанк" предъявит требование о погашении кредита к поручителям по кредитному договору - четырем заводам по производству минеральных удобрений, входящим в Ostchem. Таким образом, из-за действий Фирташа наша страна может лишиться ряда стратегических для экономики и национальной безопасности предприятий, которые перейдут под полный контроль агрессора, оккупировавшего часть территории Украины. В отличие от попытки захвата газа из отечественных ПХГ, которому Украина имеет возможность противостоять, перспективы утраты предприятий титаново-химической отрасли представляются достаточно высокими", - заявил эксперт.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт