%29 %354 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Эксперты оценили устойчивость гривны Все статьи Версия для печати На главную
25.08.2015 16:10

Девальвация рубля и юаня не отразится на обменном курсе гривны. Такое мнение выразили эксперты, опрошенные изданием МигНьюс.

Глава правления Межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей отметил, что украинские фондовые, валютные рынки напрямую не связаны с большими финансовыми рынками, на которых вращаются китайские и американские ценные бумаги.

"Можно выдвигать предположения о возможных спекуляциях и попытках расшатать курс. Эта вероятность есть всегда. Но сегодня ограничения, которые ввел НБУ, жестко зафиксировали рынок. У спекулянтов нет тех возможностей, которые были даже год назад. Поэтому НБУ удержит ситуацию под контролем", - сказал он.

Экс-заместитель председателя НБУ Сергей Яременко также исключил возможность девальвации гривны. "Наш курс существенно меняться не будет. У нас будет константа по отношению к доллару. Учитывая нашу экономическую модель, отсутствие ликвидности кредитования и тот факт, что никакого финансового рынка у нас нет, - только спекулятивные операции, не думаю, что возможны какие-либо изменения на валютном рынке", - сказал он.

По словам директора экономических программ Центра им. А.Разумкова Василия Юрчишина, если политика НБУ будет рациональной, то серьезных рисков для гривны нет. Сейчас торговый баланс уравновешен, решается вопрос с долгами, напомнил он. "Пока непонятно, решен ли вопрос реструктуризации, но сообщения о прогрессе - позитивный сигнал. Активно и успешно Украина сотрудничает с МВФ, что открыло дорогу для европейских денег и средств Всемирного банка. Создается некоторый запас прочности", - подчеркнул эксперт. По его словам, трудно сказать, почему сегодня гривна подешевела. "Конечно присутствует нервозность финансовых игроков. Ведь если падает цена на нефть, то снижаются цены и на другие фондовые товары, в том числе и на зерно. Поэтому некоторые участники внешнеэкономической деятельности хотят перестраховаться. Но я бы не преувеличивал влияние краткосрочных колебаний. Украина сейчас находится в гораздо более спокойном и устойчивом положении, чем год назад. Краткосрочные колебания естественны, по этому поводу нет смысла паниковать", - резюмировал эксперт.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт