%23 %802 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Давление Луценко на Авакова может быть переделом бизнеса Все статьи Версия для печати На главную
19.07.2016 11:18

Давление ГПУ на Авакова под собой может иметь много подоплек. С одной стороны это может быть банальным переделом сфер влияния в бизнесе, с другой – политический мотив – убрать Авакова и развалить коалицию с автоматическими досрочными выборами. «Сценарий» еще явно не утвержден. Об этом заявил политолог Юрий Романенко.

«Нужно понимать, что не все, что выдает и говорит Генпрокурор Луценко, это его личная позиция. Такой шаг в отношении Авакова может иметь несколько причин и подоплек. Убрать Авакова? На мой взгляд, в данной ситуации, здесь и сейчас убрать Авакова нереально. Почему? Ведь «Народный фронт» – это ключевой элемент Яценюка-Авакова, и если решили идти на то, чтобы убрать главу МВД, это приведет к последующему перевороту, развалу коалиции. Автоматом последуют досрочные выборы. Пока что такое решение не принято.

Если такое решение будет принято, а именно – развалить коалицию, повести всех опять на досрочные выборы, то да, начнется война всех против всех», – сказал политолог. При этом он не исключает, что обвинения ГПУ в адрес Авакова и его «партнера» Котвицкого может быть связано с банальным переделом сфер бизнес влияния.

«Мотивом против Котвицкого может быть «кто–то» в том же БПП, имеющий связи в ГПУ. И через Прокуратуру начинают давить. Как на Авакова, так и Котвицкого», – полагает он.

Справка. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко инициировал служебное расследование в отношении главы МВД Арсена Авакова. Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос общественной организации Центр противодействия коррупции. В документе ГПУ напомнила, что Специализированная антикоррупционная прокуратура с 31 декабря 2015 года осуществляет процессуальное руководство в деле о незаконном обогащении Котвицкого. Это дело было объединено с другим – от 23 сентября 2015 года, расследование которого осуществляло МВД, подконтрольное Авакову.

Также в ведомстве отметили, что закон предусматривает ответственность за неуведомление чиновником о наличии у него «реального конфликта интересов, а также совершение действий или принятия решений в условиях реального конфликта интересов». В письме говорится, что в САП нет сведений о давлении Авакова на это следствие, поэтому формально факта совершения им административного правонарушения нет.

«Вместе с тем, принимая во внимание взаимоотношения Авакова А. Б. и Котвицкого И. А., осведомленность министра о данном уголовном производстве, его полномочия по отношению к руководству и следственным органам Национальной полиции, расследование уголовного производства следователями НПУ осуществлялось в условиях потенциального конфликта интересов со стороны министра», – заявили в ГПУ.
Источник

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт