%28 %689 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Крупнейший энергетический актив Украины стал «дойной коровой» для группы депутата Игоря Кононенко Все статьи Версия для печати На главную
08.08.2016 11:10

Госкомпания Центрэнерго превратилась для власти в источник больших доходов, с которым она не хочет прощаться. Все ниточки ведут к ближайшему соратнику президента депутату Игорю Кононенко, пишет в новом номере журнал Новое Время.

Продажи этой госкомпании требуют иностранные инвесторы, народные депутаты и активисты борьбы с коррупцией. Ее название — Центрэнерго — упомянуто даже в меморандуме МФВ, что является исключительным случаем для подобного рода документов. Ключевой кредитор Украины настаивает на приватизации этой госкомпании, которой принадлежат три тепловые электростанции (ТЭС): Трипольская, Змиевская и Углегорская, обеспечивающие центр и частично восток страны. В целом это около 15% всей электрогенерации. Больше только у государственного Энергоатома, оператора АЭС, и ДТЭК, принадлежащей миллиардеру Ринату Ахметову.

МВФ просит, но Киев навстречу не идет. Еще правительство Арсения Яценюка объявило о приватизации компании в ноябре 2014 го, но воз и ныне там: чиновники находят новые и новые поводы, чтобы отложить продажу. При этом государство в последнее время все хуже распоряжается этим активом: за два последних года прибыль компании упала с почти 500 млн грн до 22 млн грн.

“Центрэнерго должно получать не меньше 500 млн грн чистой прибыли в год”, — считает Андрей Герус, который до недавнего времени был исполнительным директором инвесткомпании Concorde Capital.

Почему власти цепляются за этот актив? Виктория Войцицкая, представитель фракции Самопомич в парламенте, уверена: компания стала дойной коровой для группы депутата Игоря Кононенко, первого заместителя главы фракции Блока Петра Порошенко (БПП) и в прошлом бизнес-партнера президента.

Так думает не только она. “Часть полученных таким способом (от Центрэнерго) денег уходит на сохранение власти — информационное сопровождение БПП, подготовку под выборы”, — объясняет Виталий Шабунин, глава Центра противодействия коррупции.

Ранее ключевым оппонентом приватизации Центрэнерго был министр энергетики Владимир Демчишин. С апреля 2016 го акции компании передали Фонду госимущества (ФГИ), но и там процесс застопорился.

“Пока твой бизнес-партнер — президент, есть своя фракция и Кабмин, тебе можно блокировать все что угодно”, — делает вывод Шабунин.

Одновременно с началом подготовки продажи акций Центрэнерго в марте этого года замглавы ФГИ стал Владимир Державин. Источники НВ утверждают: именно он курирует приватизацию компании. Мол, всех потенциальных покупателей глава ФГИ Игорь Билоус отправляет к своему заму.

Сам Билоус в беседе с НВ признал лишь то, что Державин влияет на назначение гендиректоров госкомпаний.

До ФГИ Державин работал помощником депутата Кононенко. Еще раньше — в одном из подразделений корпорации Богдан, в акционерах которой некогда был сам Порошенко с партнерами.

Державин в истории с Центрэнерго, по мнению целого ряда политиков, появился неслучайно. Мол, он оберегает интересы Кононенко, завязанные на этой госкомпании.

Об особом отношении замглавы БПП к Центрэнерго НВ еще несколько месяцев назад рассказывал Геннадий Корбан, бывший заместитель днепропетровского губернатора и лидер партии УКРОП.

Слова Корбана подтверждает Михаил Волынец, лидер профсоюзного движения шахтеров.

“Смотрящим” над энергетикой является Кононенко”, — заявляет он.

Кононенко не захотел комментировать НВ свое участие в деятельности компании Центрэнерго.

Источник

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт