%29 %551 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Кому нужен "умный дом" Все статьи Версия для печати На главную
27.09.2013 11:04

Фантасты, писафшие о технологиях, которые будут окруждать человека в будущем, каждую минуту помогая в различных бытовых мелочах, были не гениальными провидцами, а всего лишь технически подкованными людьми, внимательно следящими за множеством технических новинок и интересных разработок. Вы ставите будильник на семь утра, и в назначенное время вас не только будит приятная мелодия, но и аромат свежесваренного кофе. На работе вам не нужно волноваться о том, что вы забыли выключить газовую плиту или утюг, потому что знаете, что в доме отключается электричество, газ и вода, как только вы его покидаете. Вы возвращаетесь с работы домой, и пока снимаете в прихожей верхнюю одежду в ванной набирается вода. Выключатели в доме отсутствуют, как класс, управление освещением всего дома и придомовой территории осуществляется с одного пульта или вообще голосовыми командами. Фантастика? Отнюдь. Это уже реальность.

Потребительские технологии всегда пытались дать человеку максимальный комфорт. Домохозяйки уже давно не читают инструкций к стиральным машинкам и микроволновкам, потому что любые желания последним можно передать нажатием нескольких кнопок. Время, температура, обрабатываемый продукт - бытовая техника сама знает, что нужно делать. К сожалению, почти все эти технологии приходят к нам либо с Запада, либо с Востока, и смысл всего этого иногда искажается. Если там большинство новых технологий связаны с экономией, то у нас они в первую очередь востребованы людьми с уровнем достатка выше среднего, которые готовы тратить деньги для своего собственного комфорта.

И тем не менее, если система "умный дом", в которой происходит автоматическое управление всей начинкой жилья - от охранной системы до мультимедийного центра - все еще слишком дороги для большинства населения, отдельные технологии доступны практически любому. Например, комплект из простейшей камеры, детектора движения и программного обеспечения, которое способно отсылать сообщения на смартфон владельца, можно приобрести за сумму порядка сотни условных единиц. За установку подобной системы с вас возьмут еще столько же, но вы вполне можете обойтись и своими силами, если не потеряли навыка работы с инструкциями. Электронная собака для отпугивания посторонних лаем стоит порядка 70-80 долларов. Не совсем копейки, но в сравнении с расходами на содержание сторожевого пса сумма кажется смешной. Холодильник, микроволновка с выходом в интернет стоят немногим дороже своих менее "мозговитых" собратьев.

Разумеется, отдельные устройства нельзя назвать "умным домом", но все большее распространение подобных технологий позволяет предположить, что рано или поздно в том или ином виде их будет использовать каждый. И в первую очередь будет расти популярность систем экономии ресурсов, поскольку стоимость энергоносителей постоянно растет.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт