%20 %955 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Матрешка: Россия, Япония или Китай? Все статьи Версия для печати На главную
30.10.2013 16:44

Мало кто догадывается, что традиционная русская матрешка — вовсе не русская. Туристы, которые покупают русский сувенир, тем более об этом не подозревают. Те же американцы свято верят, что матрешки-самовары-ушанки — вот она, русская традиция. Матрешки расписывались исконно русскими мотивами, ими играли еще наши бабушки и прапрабабушки, но все же родина этих пустотелых кукол находится в Китае.

В оригинальной версии это были даже не куклы, а просто набор ящичков, которые вставлялись друг в друга. Затем идею стащили японцы. Ящички превратились в кукол, правда, не в женских, как принято у нас, а в мужских: буддийского святого Фукурума, голова которого от раздумий вытянулась и облысела. Японцы, как всегда, отличились, доведя идею до совершенства (точно так же, как они делают с любой своей идеей, включая инверторные кондиционеры Toshiba ras): куколки друг в друге становились все меньше и меньше, и самая крошечная достигала размеров рисового зернышка!

Сам лысый старичок Фукурума отвечал за процветание, мудрость и счастье.

Как же японский божок превратился в краснощекую девушку? Все началось в 1890 году, когда фигурка попала в Московскую игрушечную мастерскую Мамонтова "Детское воспитание", куда привезла ее с острова Хонсю жена Мамонтова.

Авторами первой русской матрешки стали токарь  Василий Звездочкин и художник  Сергей Малютин. Самая большая из фигурок изображала девочку в сарафане и платке с черным петухом в руках. Внутри был мальчик, потом снова девочка и так далее. Всего фигурок было 8 и последняя изображала запелёнутого младенца. Назвали девочку популярным в то время именем Матрёна.

Никто и не думал, что матрешка станет такой популярной. Интерес к ней проснулся вследствие ее необычной формы и декоративной росписи. В начале 20 века вообще была мода на все русское, благодаря "русским сезонам" С.П. Дягилева в Париже. Матрешка стала «завсегдатаем» ежегодных ярмарок в Лейпциге, базаров кустарных изделий в Лондоне. А благодаря выставке, организованной «Русским обществом пароходства и торговли», побывала и в Греции, Турции и странах Ближнего Востока.

Роспись куколок становилась все разнообразней, изображали не только девушек с букетами, корзинками, узелками, в платках и сарафанах, но и пастушков со свирелью, стариков с бородой и палкой в руке, женихов с усами и невест в подвенечных платьях.

Главной особенностью матрешки был сюрприз, поэтому авторы старались придумать что-то новенькое всякий раз. Например, внутри матрешки «Невеста и жених» помещались их родственники. Были также матрешки в виде древнерусских бояр и витящей, а к столетию Отечественной войны в 1912 году выпустили «Наполеона» и «Кутузова» с их штабами. Не обошли вниманием и Степана Разина с его княжной и сподвижниками.

В 1909 году, к столетию Гоголя, была выпущена серия матрешек, изоражавших его героев. Запечатлевали в матрешках и этнографические образы народов Крайнего Севера, Прибалтики и прочих регионов.

Матрешка популярна до сих пор, и является предметом коллекционирования. Многие иностранцы относятся к ним, как к «душе России». И вот, по иронии судьбы, относительно недавно матрешек стали импортировать на их историческую родину, в Японию. Потому что японцы «открыли», что эти куколки обладают свойством «изгонять демонов». Каким образом — они не рассказывают.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт