%25 %394 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Мировые цены на металлолом стабилизировались после подъема Все статьи Версия для печати На главную
23.11.2013 15:49

Во второй половине октября - начале ноября на мировом рынке цена металлолома при поставках в Турцию резко возросла. Специалисты отрасли связывают повышение цены на металлолом с тем, что, во-первых, местные металлургические компании долго откладывали пополнение запасов, а во-вторых, производители перед началом зимнего сезона увеличили объемы закупок. С учетом ограниченного объема предложения нуждавшимся в срочных закупках покупателям пришлось принимать условия поставщиков, которые подняли на металлолом цены, в среднем, на 15 долларов за тонну в течение недели.

Период ажиотажного спроса, впрочем, продолжался недолго. Спрос на металлолом со стороны турецких металлургов резко сократился уже в начале ноября. Цены при этом остались, по большей части, на прежнем уровне. Правда, некоторые европейские трейдеры соглашаются сбавить цены на металл  вследствие снижения курса евро относительно доллара.

Турецким производителям оказалось нелегко выдерживать увеличившиеся цены на лом, поскольку попытка соответствующего повышения стоимости проката имела ограниченный эффект. Цена арматуры на внешних рынка за последний месяц увеличилась не более чем на 10-15 долларов за тонну, в то время как на металлолом – на 25-30 долларов. И пока металлурги пытаются снизить цены на сырье, рынки в странах-экспортерах находятся на подъеме. Во-первых, рост во второй половине октября экспортных котировок оказал положительное воздействие на стоимость лома в Европе и США. Во-вторых, в текущем месяце увеличили закупки сами европейские и американские сталелитейные компании. И, наконец, в-третьих, в западных странах сборы лома снизились по причине спада после кризиса 2008 года в металлообрабатывающих отраслях, снижения капиталовложений в закупки нового оборудования, а так же депрессии на потребительских рынках, которая привела к увеличению срока эксплуатации товаров длительного пользования.

Объем мирового рынка металлолома в текущем году заметно сократился. Крупнейший импортер этого сырья, Турция, за январь-сентябрь 2013 года снизила закупки на 13,1% относительно аналогичного периода прошлого года, а в США, крупнейшем экспортере, поставки снизились на 16%. Экспорт лома Японией в январе-сентябре оказался выше аналогичного показателя прошлого года, но уже с сентября наблюдается снижение объемов поставок вследствие растущего спроса внутри страны. Специалисты прогнозируют, что в четвертом квартале текущего года в Японии производство стали окажется максимальным за последние пять лет.

На Ближнем Востоке, как и в Восточной Азии, рост цен на сырье сдерживает слабость регионального рынка готового проката. Тем не менее, дефицит металлолома, скорее всего, в ближайшее время будет оказывать серьезное влияние на его стоимость.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт