%25 %257 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Почему люди любят триллеры? Все статьи Версия для печати На главную
11.12.2013 15:17

 Включаю телевизор и могу целый вечер бесконечно листать каналы в поиске приличного фильма. С отвращением спешу перескочить с эпизодов, где играет напряженная музыка, выскакивают страшные монстры или ведущий программы сообщает «гробовым» голосом об ужасных подробностях чьей-то жизни. Удивляет на нашем телевидении такое количество триллеров и ужасов, и постепенно вытесняет его на задний план перед онлайн фильмами из интернета, уж тут можно выбрать тематику по душе.

 Интересное выражение «тематика по душе», а ведь таких душ на планете много и каждая имеет свой индивидуальный характер, вкус, страсть, увлечения. И понять другую душу не так уж и легко, намного легче осудить за неправильное поведение и предпочтение.

 Интересно, почему же люди предпочитают в фильмах жанры, от которых холод по спине? Почему лучшие триллеры всех времен привлекают такое внимание?

 Психологи уже давно посвятили этой теме много времени и даже разработали несколько теорий. Так, по их мнению, некоторые люди останавливают свой выбор на триллерах в поиске новых сильных ощущений, кто-то приятно возбуждается, чувствуя себя в полной безопасности на фоне чужого несчастья, а часть людей страдают весь фильм наравне с героями, чтобы в конце фильма испытать своеобразное блаженство. Но американские ученые пошли еще дальше, они считают, что людям нравится чувствовать себя несчастными «понарошку».

 Вот так рассуждают ученые мужи, а ведь что бы объяснить предпочтение ужасов и триллеров может быть и не надо далеко ходить. Например, те же психологи рекомендуют родителям при чтении сказки не избегать страшных сюжетов, дескать, ребенок через образ позитивного и негативного героя борется со своими детскими страхами. К нему, таким образом, приходит понимание, что добро всегда победит и злу нет места в реальной жизни. Всем известно, что дети растут и меняются, почему бы не допустить, что изменились страхи и переросли в комплексы, а сказка тоже обрела новое лицо?

 С другой стороны природа заложила в человека частичку жестокости и злости, без которых ему нельзя было выжить в первобытные времена. Можете представить себе физически слабого, уязвимого первобытного «добрячка»? Не могло такого быть, добряки исчезли, а злые (потому и сильные) выжили и стали всем нам предками.

 Да, века идут и меняют все вокруг, постепенно стирается ненужная жестокость, да и общество навязывает какие-то правила гуманного поведения. Но кто сказал, что древние атавизмы в виде злости, жестокости, агрессии, подозрительности, недоверия совсем исчезли? Вот и приходится прятать свои первобытные чувства в современных увлечениях. Мы ходим на рыбалку, охоту, смотрим фильмы. Да, да, именно в одном ряду – рыбалка, охота, триллеры. Причем просмотр триллера несколько безобиднее, чем охота ради чувства эйфории, а не ради пищи. Вот и получается, что триллеры и фильмы ужасов спасают мир от массового «воспаления» жестокости.

Смотрите лучшие триллеры на http://www.ivi.ru/videos/podborki/horror_thriller_movies/
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт