%29 %285 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Самые популярные кошки-иммигрантки Все статьи Версия для печати На главную
14.02.2014 19:17

Если одни кошатники души не чают в мурках обыкновенных, то другие стремятся обзавестись каким-нибудь котиком иностранной породы, а иногда и вовсе экзотическим видом. И каждое такое домашнее животное обладает своими чертами характера, с которыми владельцу непременно придется считаться. Узнаем, какие кошки-иммигрантки у нас сейчас «в тренде».

Абиссинская. По легенде, эта киска является прямым потомком священных мурок Древнего Египта, которые считаются живым воплощением богини Баст. Достаточно посмотреть изображения этой неземной дамы, чтобы понять, что в этом суждении есть рациональное зерно. В Великобританию животное порода была завезена в 1882 году, а к 1970 году «абиссинка» уже завоевала мировую популярность.

Американский бобтейл
. В отличие от многих своих сородичей эта кошка может похвастаться тем, что у нее есть официальный предок. В 60-х гг. прошлого века на территории одной из индийских резерваций в Южной Аризоне был найдет дикий пушистый котенок с обрубленным хвостиком, который и считается основателем породы.

Балинезийская.  Несмотря на свое название, к Бали киска не имеет никакого отношения. Выведи ее американцы. Вдохновленные знаменитыми балинезийскими храмовыми танцовщицами, они решили дать породе соответствующее название. Впрочем, балинеза полностью оправдывает свое имя, являясь эталоном изящества и грации.

Бенгальская. В 60-х гг. американская студентка, изучая генетику, вдруг решила, а что будет, если скрестить дикую кошку и кошку домашнюю. И в 1963 году девушка осуществила задуманное, взяв азиатского зверька вида Felis bengalensis с чудесным мехом и американскую короткошерстную мурку. Результат вышел довольно симпатичным, однако в ходе исследования выяснилось, что самцы бенгала первых двух поколений оказывались стерильными, т.е. неспособными к продолжению рода. Пришлось «разбавить» генетический материал кошками других пород, в частности египетской мау, тебби, бурмезами.

Бомбей. Начало выведения этой мини-пантеры было положено в 1958 году. Результат скрещивания черной американской короткошерстой кошки и бурмеза соболиного окраса превзошел все ожидания селекционеров. Иссиня-черная с глянцевой шерсткой и оранжеватыми глазами пантерка выглядит просто сногсшибательно.

Британская. Несмотря на все капризы изменчивой моды на кошек эта порода всегда принадлежала к числу «избранных» питомцев в лучших домах наших соотечественников. Дымчатые британцы ласковы, привязчивы к хозяину и прекрасно ладят с детьми.

Ван. Родом эти мурки из Турции, откуда были привезены в Европу в 50-х гг. прошлого века. Название «ван» происходит от одноименного турецкого озера, близ которого находятся годы, где изначально и обитали дикие мурлыки. Отличительная черта киски – безупречно белая шерстка на туловище и каштаново-рыжий хвост. Примечательно, что такой домашний питомец просто обожает воду и плавание.

Сфинск. Первые изображения лишенных шерстки кошечек были сделаны еще ацтеками. Но это были не сфинксы, а редчайшие мексиканские голые кошки, последняя представительница которых умерла еще в 20-х гг. прошлого века. Отношение же к сфинксам неоднозначное – одни считают их ужасом ходячим, в то время как другим кажется, что предки именно этих мурок были особо приближены к великим фараонам и их тайнам. Сфинксы нуждаются в повышенной заботе. Несмотря на отсутствие шерстки, их необходимо регулярно купать, содержать в тепле, в прохладное время выводить на прогулку в одежке, а перед принятием солнечных ванн смазывать тельце солнцезащитным кремом.

Мейн-кун. По легенде, первая в американском штате Мэн кошка являлась плодом любви кота и самочки енота. На самом деле, порода появилась в результате скрещивания длинношерстной кошки, впервые привезенной в Америку, и простого фермерского кота. Мейн-кун – это доброе, нежное животное, которое очень мелодично мурлыкает. Характер уравновешенный и общительный, но свободолюбие также присутствует. В частности, эти киски приобрели своеобразную славу за то, что имеют привычку засыпать в самых неожиданных и неподходящих местах.

Выбрали себе питомца иностранного происхождения, чтобы окружающие ахнули? Тогда вам, наверняка, потребуется перевозка кошек в самолете, чтобы не нарваться на «фейк» в в местных питомниках с сомнительной репутацией. Знайте, что доставкой кошек на самолете по всему миру со знанием дела занимается компания «Удачный полет».
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт