%18 %379 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Изучая английский язык Все статьи Версия для печати На главную
23.03.2014 17:16

Английский язык считается самым популярным в мире. Однако он занимает лишь третье место после китайского и испанского. Зато уверенно лидирует по объему словарного запаса, который насчитывает 800 тысяч слов.  Примерно 70% веб-страниц имеют англоязычный контент. Многие начинают учить этот язык со школьной скамьи и продолжают в ВУЗах, но даже знатоков можно удивить некоторыми фактами.

Например, фраза "Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo" - не простое повторение одного слова, а вполне осмысленное предложение, примерный перевод которого: "Бизоны из Баффало, напуганные другими бизонами из Баффало, пугают бизонов из Баффало".

Краткость - сестра таланта. Кому, как не англичанам, это знать, ведь самое короткое предложение состоит всего из трех букв: "I am", а самая короткая осмысленная фраза - из двух:  "Go".

В то же время в языке можно найти "монстров" вроде Pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis – так звучит одно из заболеваний дыхательных путей, и это самое длинное английское слово.

Еще одно слово-рекордсмен: "almost". Это самое длинное слово, буквы в котором расположены в алфавитном порядке. А слово "typewriter" - самое длинное слово, составленное из букв верхнего ряда на клавиатуре.

Наиболее часто встречается в словах буква "Е".

Многие слова английского языка имеют несколько значений, но рекордсменом является слово "set", насчитывающее целых 44 варианта использования для глаголов, 17 для существительных, 7 для прилагательных и это только основных!

А вот Бенджамин Франклин в свое время поэкспериментировал с поиском синонимов к слову "drunk" (пьяный), коих в его коллекции оказалось 200 штук, включая "изюминки" вроде "cherry-merry", "nimptopsical" и "soaked".

Если вы пишите стихи на английском, знайте: к 4 словам этого языка невозможно подобрать рифму. Это month, orange, silver и purple. Отдельно стоит заметить про слово "queue" — его произношение останется неизменным, даже если убрать все буквы, кроме первой.

Интересное происхождение имеет слово "slave", которое связано со славянами не только в силу схожести звучания: германские племена действительно продавали в рабство римлянам именно славян. Интересны и слова "salary" (заработная плата) и "salad" (салат), являющиеся однокоренными от латинского "sal" (соль). Первое появилось как результат выдачи римским солдатам разрешения на приобретение этой специи, второе же — от любви римлян посыпать зелень солью.

Изучение языка - это не просто запоминание слов и заучивание грамматики, но и изучение различных тонкостей, подобных описанным выше. На курсах английского языка http://www.allada.org/ вы узнаете много нового, полезного и интересного.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт