%20 %704 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Кулинарные битвы во Франции Все статьи Версия для печати На главную
29.05.2014 17:28

Некоторых туристов очень сложно «накормить» теплым морем, песчаными пляжами и уникальными достопримечательностями. Они выбирают такие места для отдыха, где можно отведать действительно что-то вкусненькое. И такие гастрономические изыскания рано или поздно приводят людей во Францию.

Несколько лет между пятью французскими городами ведется ожесточенная борьба за звание гастрономической столицы государства. Главы трех профильных министерств должны были присвоить титул Парижу, Лиону, Турону, Дижону или Бону. Идея определиться с кулинарным центром страны отнюдь не нова. Однако особую актуальность она приобрела в 2010 году. Тогда ЮНЕСКО решила текстуально назначить «гастрономию французов» одним из объектов нематериального достояния человечества.

Вообще жители государства и без этого факта были уверены, что прочно удерживают мировые лавры кулинарного первенства. И, надо отметить, что они имеют полное право так думать. Но официальное признание статуса столь авторитетной международной организацией было не лишним.

Перед властями страны встали новые и вместе с тем приятные задачи. Дело в том, что ЮНЕСКО завещало обладателям человеческого достояния принимать все меры не только по его сохранению, но и приумножению. А жадным до вкусной еды французам только этого было и надо. Парижские власти уже задумали создать на территории государства городок гастрономии. Но вот где его организовать? Поскольку в казне денег было не так много, оказалось необходимым как следует подумать над тем, как осуществить затею с минимальными затратами.

И вот пять вышеупомянутых населенных пунктов, популярных своим высочайшим кулинарным искусством, решили изыскать источники финансирования под этот проект и активно включились в битву. К слову, лидерами оказались Лион и Дижон. Первый городок по праву можно считать главным местом во Франции для поклонников чревоугодия.

Несмотря на то, что лионская кухня объективно считается несколько жирноватой в условиях нынешнего диетического минимализма, она отличается изобилием, разнообразием и особенной аппетитностью. Именно этот город является родиной великого жреца сковородок и кастрюль Поля Бокюза, который и сам занимается продвижением кандидатуры Лиона, и заодно получил поддержку 64 лучших шеф-поваров Франции – обладателей звездочек в известном кулинарном справочнике «Мишлен».

Столица Бургундии, Дижон, уступать своему главному сопернику не собирается. Город также имеет все права на звание гастрономического лидера. Именно здесь появились многие блюда, ставшие настоящими визитными карточками страны. В их число, например, входит «говядина по-бургундски» – простое, распространенное и вместе с тем изысканное лакомство национальной кулинарии.

Большую поддержку Дижону оказывает его удобное местоположение, а точнее тот факт, что находится он в центре одной из главных зон производства непревзойденного бургундского вина. А недавно в битву кулинарных гигантов влилась и политическая составляющая. Мэры Лиона и Дижона, оба заседающие в Сенате, пускают в ход все возможные рычаги влияния, пытаясь повлиять на самого президента.

Чем и когда закончится этот спор, никто не знает. Ну а нас это, собственно и не должно сильно волновать. Ведь мы можем быть уверены, что после визита в эти предполагаемые французские гастрономические столицы, которые будут стараться переплюнуть друг друга в кулинарном мастерстве, мы точно уедем оттуда сытыми и довольными. Наш желудок будет полон впечатлениями, а записные книжки - новыми оригинальными рецептами приготовления блюд.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт