%24 %208 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Украина после децентрализации: польский вариант Все статьи Версия для печати На главную
17.06.2014 15:23

Во время своего визита в столицу Польши Петр Порошенко рассказал, как будет проводиться децентрализация власти в Украине. Реформы будут проходить по польскому сценарию и включат в повестку досрочные местные выборы, в первую очередь - на Востоке, выборность губернаторов, ликвидацию госадминистраций, создание исполкомов и передачу на места финансовых полномочий. Подобные изменения Польша внедряла 20 лет назад.

В Кабмине уже подготовили проект реформирования местного самоуправления, которую должна будет принять Рада, после анонсированной поездки в Донбасс Петра Порошенко. Функции ликвидируемых администраций будут выполнять исполкомы, которые будут сформированы депутатами местных советов, в свою очередь избираемых народом. Главная цель нововведений - избираемость главы исполкома, который не будет назначаться сверху, в отличие от губернатора.

Регионы получат право расходную и доходную части бюджетов формировать самостоятельно. Местные громады смогут самостоятельно решать, какие проекты финансировать. С другой стороны, многие регионы являются дотационными и требуют финансирования из центра, что является достаточно важной проблемой. Потому главной задачей реформ становится вопрос зарабатывания денег регионами. Необходимым шагом станет экономическая политика «открытых дверей». Предусматривается снижение до 14% ставки подоходного налога и налога на прибыль до 12,5%. Кроме того, будут упрощены разрешительные процедуры. Как предполагается, данные шаги будут способствовать привлечению в регионы инвестиций. Налоги на землю, добычу полезных ископаемых, а так же подоходный и налог на прибыль будут оставаться в регионах, что мотивирует местные власти к развитию в своих регионах производств. Со стороны Правительства местным громадам будет гарантирована низкая ставка на кредиты для развития инфраструктуры регионов.

Ранее дотационным регионам предполагалось выделение долгосрочных кредитов на развитие, но в Кабмине была разработана иная модель, которая должна быть принята в ближайшее время. Этой стратегией, в частности, предполагается предоставление дотационным районам дополнительных ресурсов государством не в виде кредитов, а именно в качестве поддержки стратегически важных  региональных проектов развития. Данные ресурсы будут извлекать в более развитых регионах. Подобный принцип хорошо себя зарекомендовал в Польше. Но успешность украинских реформ возможна только совместно с комплексом других изменений, таких как борьба с коррупцией, реформы правоохранительной и судебной систем.

Следует обратить внимание на то, что по-польски децентрализация власти это, не в последнюю очередь, объединение областей. В начале 90-х в Польше количество воеводств с 49 уменьшилось до 16. Вследствие существенного сокращения госаппарата, были значительно снижены бюджетные расходы. Будет ли подобный опыт внедряться в Украине пока неизвестно.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт