%20 %151 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Кожара уверен в высоких шансах подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Все статьи Версия для печати На главную
04.02.2013 11:48

Глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил о высоких шансах подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом уже в этом году, написал он в своем блоге на Украинской правде.

"Я четко почувствовал - перспективы подписания Соглашения об ассоциации в ноябре этого года реальны. Упадок в отношениях Украины с ЕС, который наблюдался в прошлом году, прекратился. Мы прошли самую низкую точку, надеюсь, что навсегда", - написал он после визита в Брюссель.

Дипломат также подчеркнул, что в Европе постоянно отмечают, что судьба Украины в ее руках и неоднократно просили "помочь им в помощи нам".

"В Европе наши успехи по внедрению реформ видят и отмечают. Очень высоко оценивается политика Украины в реформировании энергетической сферы", - добавил министр.

В то же время, глава шведского МИДа Карл Бильдт в интервью Deustche Welle заявил, что Европе следует жестко отреагировать на новые обвинения против экс-премьера Юлии Тимошенко в деле об убийстве Евгения Щербаня.

"Я считаю, что это подтверждение предыдущего горького опыта. Они предъявляют ей одно обвинение за другим. Обвинения в первом процессе были явно тенденциозными и недостаточно обоснованными. Итак, по моему мнению, все это политически мотивировано. Посмотрим, что будет дальше", - заявил он.

По словам политика, несмотря на все предпринимаемые меры со стороны Европы, изменить поведение украинской власти пока не особо получалось.

"Во-первых, следует жестко реагировать, чтобы наша позиция была четкая и понятная, что мы и делаем. Второе - также находить с ней общий язык. Эти переговоры ведутся. В частности, еврокомиссар Штефан Фюле отправляется вскоре в Украину. На днях в Брюсселе находился новый украинский министр иностранных дел. Специальная миссия Европейского парламента - Квасьневский и Кокс - также очень скоро едут туда. Вопрос в том, удастся ли нам изменить позицию украинского руководства? Пока это получалось не очень успешно", - подчеркнул Бильдт.

Он также заверил, что пока вопрос о введении санкций не поднимался. "Не уверен, что это хорошая идея. Мы принимали ограничительные меры в ряде случаев. Например, в случае с Беларусью. Насколько я знаю, мы пока не обсуждали таких санкций относительно Украины", - добавил дипломат.

Как сообщалось, в Верховной раде во время заседания комитета по вопросам европейской интеграции представители оппозиционных партий и Партии регионов обсудили совместное заявление по поводу поддержки евроинтеграции Украины.

Напомним, на прошлой неделе Леонид Кожара совершил свой первый визит в Брюссель в статусе министра иностранных дел Украины, где Киеву напомнили о "домашней работе".
Источник: Интерфакс-Украина, ЛIГАБiзнесIнформ

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт