%20 %056 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Один из крупнейших банков Украины просит помощи Все статьи Версия для печати На главную
13.02.2013 17:05

Проминвестбанку срочно понадобилось 800 миллионов долларов.

Проминвестбанк обратился к ВЭБ с просьбой об экстренной докапитализации в размере $800 млн., сообщает газета Коммерсантъ-Украина в статье "Внешэкономбанк поделится с "дочкой.

Как удалось узнать изданию, данная просьба была озвучена еще в декабре прошлого года. Почти половина запрашиваемой суммы необходима уже в первом квартале 2013 года. Причиной для такого радикального шага называют необходимость создания резервов под проблемные кредиты.

Катализатором этого обращения, по сведениям Коммерсантъ-Украина, стал Ernst & Young (Украина). Аудитор, обнаружив в ходе подведения итогов за 2012 год существенную недокапитализацию Проминвестбанка, пригрозил выразить в своем отчете сомнения в возможности продолжения финансовым банком его деятельности.

Издание также подчеркивает, что данное обращение является беспрецедентным, ведь власти России еще не оказывали поддержку зарубежным банкам. Примечательным является и объем запрашиваемой помощи, который сопоставим с годовой прибылью Внешэкономбанка (20 млрд за 2011 год).

Проминвестбанк, как и Ernst & Young, пока не дал официальных комментариев. Внешэкономбанк признал наличие проблем, однако очертил их масштабы более сдержанно. "В рамках подготовки финансовой отчетности Проминвестбанка за 2012 год компания Ernst & Young информировала Проминвестбанк о необходимости создания дополнительных резервов в объеме $365 млн" - сообшила пресс-службы ВЭБа в ответ на запрос Коммерсантъ-Украина. В ВЭБе отметили, что причиной сложившейся ситуации послужила агрессивная стратегия развития, проводимая бывшими собственниками банка (ВЭБ приобрел Проминвестбанк в 2008 году).

Российский финансовый гигант подтвердил готовность выделить данную сумму в необходимые сроки. Однако перечисление еще $400 млн банк не комментировал - по сведениям Коммерсантъ-Украина, этот вопрос еще не решен.

Стоит отметить, что согласно отчетности Проминвестбанка по национальным стандартам, которая уже находится в открытом доступе, необходимости в докапитализации не наблюдается. "Объем кредитов наихудших, четвертой и пятой категорий качества, снизился с 6,112 млрд гривен до 3,714 млрд гривен", - подчеркивает аналитик рейтингового агентства Moody's Елена Редько. Она отмечает, что, возможно, причиной сложившихся проблем послужило то, что Проминвестбанк предоставлял кредиты некоторым компаниям на условиях под обеспечение паями, однако такие инвестиции не оправдали возложенные на них надежды.

Ernst & Young обнаружили проблемы во время перевода национальной отчетности в международную, который начался с первого января текущего года. Стандарты, применяемые при подготовке последней, существенно более жестко оценивают риски компаний. Тем не менее, для банков группы too big to fail тяжело провести такую оценку ввиду наличия у них возможности опереться на государственную поддержку, причем даже из-за границы.

Источник: КоммерсантЪ-Украина

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт