%29 %084 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Сенат США может в ближайшее время ввести санкции против украинских чиновников Все статьи Версия для печати На главную
14.02.2013 13:22

Экс-кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн заявляет, что Конгресс США в ближайшее время может рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении украинских должностных лиц.

"Комитет по международным отношениям будет рассматривать этот вопрос. Трудно предсказать, каким будет результат, но мы действительно очень обеспокоены ситуацией с нарушением базовых прав человека и с демократией в Украине. Заключение политических лидеров серьезно повлияло на общественное мнение здесь, в Конгрессе. Мы не верим, что Тимошенко была осуждена в результате справедливого судебного процесса. И это заключение международных обозревателей, не только Соединенных Штатов", - сказал Джон Маккейн в интервью Голосу Америки после своей встречи с Евгенией Тимошенко.

Как сказано на сайте Тимошенко, сенатор США заявил о намерении провести встречу с дочерью украинского экс-премьер-министра еще два месяца назад, но она стала возможной лишь на этой неделе. Джон Маккейн выразил свою обеспокоенность не только в связи с обращением по отношению к Юлии Тимошенко, но и постепенной эрозией прав человека и увеличением вмешательства России в дела Украины.

"Соединенные Штаты понимают важность Украины. Это большая страна со стратегическим положением. Я знаю, что новый государственный секретарь Джон Керри очень обеспокоен, он хорошо знает и понимает Украину. Что бы мы хотели видеть - это демократизацию, свободу. Мы хотим иметь хорошие отношения с Украиной. Мы хотели бы, чтобы президент Украины посетил Вашингтон, но очень сложно приветствовать его здесь в то время, когда в Украине происходят нарушения прав человека", - отметил Джон Маккейн.

Как известно, 14 января этого года в Конгрессе США был зарегистрирован проект новой резолюции по Украине и освобождению политических заключенных. Ее инициатором стала член Палаты Представителей Конгресса США Марси Каптур. "Палата представителей требует от правительства Украины немедленно освободить всех политических заключенных, обеспечить надлежащее медицинское обслуживание для всех заключенных. Палата представителей требует соблюдения Украиной принципов демократии и верховенства права, уважения прав человека, свободы прессы, а также защиты свободы слова и права на мирные собрания", - говорится в проекте резолюции, переданном на рассмотрение в Комитет по международным отношениям.

Напомним, ранее бывший посол США в Украине, старший аналитик Института Брукингса в Вашингтоне Стивен Пайфер сообщил, что в Конгрессе говорят о введении санкций в отношении украинских должностных лиц.

22 сентября 2012 года Сенат США одобрил резолюцию, предложенную сенатором-республиканцем Джеймсом Инхофом в соавторстве с сенатором-демократом Диком Дурбином, и призвал Государственный департамент США ввести санкции в отношении должностных лиц Украины, причастных к политическому преследованию Юлии Тимошенко.
"Сенат призывает Государственный департамент ввести визовые санкции в отношении лиц, ответственных за лишение свободы Юлии Тимошенко и жестокое обращение с ней, а также за осуждение других политических лидеров, связанных с Помаранчевой революцией 2004 года", - говорилось в резолюции.

Кроме того, Сенат призвал правительство Украины освободить Юлию Тимошенко, обеспечить ей надлежащий доступ к медицинской помощи. Сенат США также отметил, что дальнейшее содержание Юлии Тимошенко в тюрьме ставит под угрозу отношения между США и Украиной.

Корреспондент.net

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт