%20 %597 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Эксперты назвали главный тормоз мировой экономики Все статьи Версия для печати На главную
19.02.2013 10:25

Стоимость нефти является тормозом экономики планеты и может, в частности, серьезно навредить Европе, сообщил главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол.


Как отметил энергетический аналитик, в текущем году Европа должна потратить 500 млрд евро на закупку нефти в том случае, если цены на это сырье останутся на текущих уровнях, что примерно на 200 млрд евро выше среднего уровня.

"Цены очень высокие, - посетовал он в интервью Bloomberg Television. - Текущий уровень цен на нефть оказывает существенное влияние на мировую экономику, и в особенности на Европу".

На вопрос корреспондентов о том, готово ли МЭА "распечатать" резервы для чрезвычайных случаев, Бирол подчеркнул, что агентство "обсудит этот вопрос только тогда, когда цены будут расти".

"Мы делаем это, когда есть перебои с поставками", - отметил он. Бирол также сообщил, что новый ежегодный отчет World Energy Outlook в основном будет сосредоточен на поставках нефти в США.

Отмечается, что при этом реализация более 80% нефтяных проектов на планете была задержана на примерно три года, что было вызвано техническими проблемами и вопросами безопасности.

"Мы будем наблюдать все больше и больше задержек в доставке продукции", - подчеркнул экономист МЭА.

На данный момент стоимость нефти марки Brent находится немногим выше $117 за баррель.

Ранее сообщалось, что сланцевую революцию в масштабах планеты оценили в триллионы долларов.
Международное энергетическое агентство (МЭА, англ. International Energy Agency, IEA) — автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Включает 28 стран-участниц. Основан в Париже в 1974 году. Ключевая задекларированная цель организации - содействие международному сотрудничеству в сферах совершенствования мировой структуры спроса и предложения энергоресурсов и энергетических услуг. Широкой популярностью пользуются ежегодные общеэнергетический и отраслевые отчёты МЭА.
Источник: Вести.ru

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт