%23 %491 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Украина надеется получить 10 млрд кубов туркменского газа уже в этом году Все статьи Версия для печати На главную
20.02.2013 14:35

Украина рассчитывает в текущем году приступить к поставкам газа из Туркменистана, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сегодня на заседании Кабинета министров.

"В этом году Украины планирует начать поставки туркменского газа. На начальном этапе в размере 10 млрд куб. м", - отметил профильный министр.

По его словам, у Туркменистана на данный момент есть именно такой объем природного газа, который не выкуплен по договорам с Россией и другими странами, на которые рассчитывает Украина.

Кроме того, чиновник отметил, что объем природного газа, который Украина закупает у России, будет зависеть от его стоимости. Кроме того, министр сообщил, что поедет в Брюссель для обсуждения с еврокомиссарами возможного энергодоговора между Украиной и ЕС, которое может быть принято 25 февраля на соответствующем саммите

Напомним, ранее Киев заявлял о начале переговоров о возможности транспортировки туркменского газа по территории России согласно договору о зоне свободной торговли с СНГ. Однако эксперты считают, что выход дешевого туркменского газа на украинский и европейский рынки настолько противоречит интересам России, что такое разрешение вряд ли будет получено.

В проспекте евробондов отмечалось, что Украина не ожидает поставок туркменского газа в этом году.

"С начала 2006 года газ не поставляется в Украину по прямым контрактам с Туркменистаном. Правительство не рассчитывает, что такие поставки возобновляться в 2013 году. Ранее Туркменистан подтвердил наличие ресурса, необходимого для налаживания поставок в Украину. Однако позиция Туркменистана состоит в том, что сначала необходимо согласовать условия его транзита с Россией", - отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что Туркменистан планирует в грядущем году начать добычу на втором по величине в мире месторождении природного газа для поставок в Европу и Азию по получившим политическую поддержку США маршрутам, несмотря на риск конфликта с РФ.

Источник: Интерфакс-УкраинаРБК-Украина

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт