%19 %739 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Ведущие американские экономисты публично повздорили из-за взглядов на ВВП Все статьи Версия для печати На главную
27.05.2013 13:12

Длящийся уже пару лет спор известных американских экономистов о том, как стоит стимулировать рост ВВП в условиях кризиса, спровоцировал публичный конфликт между членами двух спорящих сторон: Нобелевского лауреата Пола Кругмана с одной стороны и Кенетта Рогоффа и Кармен Райнхарт из Гарварда - с другой.

Причиной конфликта стала рецензия на ряд книг по экономике, подготовленная Полом Кругманом и опубликованная в New York Review of Books. В ней Кругман отмечает, что идеи Рогоффа и Рейнхарт стали объектом насмешек в экономическом сообществе, а выводы их исследований противоречат цифрам - во всяком случае, читателю эти цифры не представлены.

В ответ Рогофф и Рейнхарт на своем сайте обвинили Кругмана в некорректном поведении (uncivil behavior). Возмущение ученых вызвали не замечания Кругмана, а то, что в этой рецензии он "перешел на личности".

Гнев гарвардских профессоров вызвала также оценка их работ в критических статьях Кругмана, они сочли ее "выборочной и поверхностной". Ученые подчеркнули, что подобными исследованиями занимались и другие экономисты, к примеру, в Международном валютном фонде, но их выводы Кругман почему-то игнорирует.

Суть дискуссии между экономистами заключается в следующем. Кругман полагает, что во время кризиса власти должны прежде всего наращивать расходы, не боясь дефицита бюджета. В свою очередь, Рогофф и Райнхарт убеждены, что страны с высоким уровнем госдолга имеют значительно худшую динамику ВВП в долгосрочной перспективе, поэтому переживать надо не о росте расходов, а о сбалансированном бюджете.

Напомним, ранее студент Массачусетского университета Томас Херндон сумел опровергнуть заключение Рогофф и Райнхарт о том, что значительный уровень госдолга кардинально тормозит рост экономики.

Источник: Lenta.ru

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт