%25 %421 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Украина примыкает к Таможенному союзу Все статьи Версия для печати На главную
30.05.2013 15:43

 Европа против, но уже 31 мая договор с ТС будет подписан. Пока Украина становится наблюдателем.
«Меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза будет подписан в ближайшие дни на саммите СНГ в Минске», - цитирует президента Виктора Януковича его официальный сайт.

По словам президента, такое решение принято советом глав государств Таможенного союза во время встречи в Астане. Предварительная договоренность - Украина становится наблюдателем, однако, со своим кругом обязанностей и прав.

Окончательный статус Украины определит Меморандум, который полетит подписывать Николай Азаров 31 мая.

Пока наблюдаем

Намерения Украины получить статус наблюдателя в Таможенном союзе одобрили - например, Высший Евразийский экономический совет. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на брифинге после переговоров лидеров стран ТС, Украины и Киргизстана в формате «пятерки» в среду в Астане.

Как пишет газета Сегодня, Назарбаев даже слегка пошутил, говоря о членстве Украины в ТС:

Янукович: "Меморандум о статусе наблюдателя подпишут в ближайшие дни, и все решения будут приниматься консенсусом".

Назарбаев: "Этот же принцип будет действовать, когда Украина войдет в ТС".

Однако, не все участники саммита излучали уверенность в том, что договоренности об углублении сотрудничества выгодны Украине. Так белорусский лидер Александр Лукашенко не обратил внимания на включенный микрофон и со смехом произнес такую фразу: "Янукович к нам, видимо, уже никогда не приедет!"

Россия ждет большего

В России тем временем признали, что "участие в Таможенном союзе исключает Евросоюз" - это заявил советник президента РФ Сергей Глазьев. Он же уверен, что Украина обязательно вступит в ТС не только наблюдателем, но и полноценным членом.

"Статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наше интеграционное объединение. Поскольку мы договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в этот союз", - считает Глазьев.

Украина решает

Премьер-министр Украины отметил, что статус наблюдателя в Таможенном союзе дает Украине возможность участвовать в принятии решений.

«Не с правом решающего голоса, но с правом совещательного голоса. Уже то, что Украина будет обладать информацией о готовящихся решениях и будет иметь возможность на дипломатическом уровне, на уровне контактов руководства стран упреждать их принятие, очень важно», – подчеркнул Азаров.

При этом он отметил, что Украина не собирается ограничиваться только статусом наблюдателя.

Украина неоднократно заявляла о желании работать с Таможенным союзом по схеме "3+1", то есть участвовать в отдельных соглашениях в рамках объединения, но не становиться его полноправным участником. Однако Россия называла такой подход неприемлемым.

Мнение Европы: однозначное "нет"

Европейский Союз со своей стороны неоднократно заявлял, что Украина не может одновременно быть членом Таможенного союза и иметь зону свободной торговли с ЕС.

Киев надеется также договориться о зоне свободной торговли с Евросоюзом, хотя переговоры застопорились из-за недовольства ЕС уголовным преследованием Юлии Тимошенко.

Источник: vesti.ua1tv.ruСегодня

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт