%19 %691 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Романо Проди призывает Евросоюз подписать соглашение с Украиной Все статьи Версия для печати На главную
18.06.2013 12:15

Экс-премьер Италии (1996-1998 и 2006-2008), экс-председатель Еврокомиссии (1999-2004) Романо Проди в колонке для газеты Financial Times призвал лидеров Евросоюза подписать соглашение об ассоциации с Украиной.

"Мировым лидерам редко выпадает шанс прагматично реализовать идеалистическую цель, объединив смелые мечты с осторожной государственнической позицией. И все же в этот раз перед нами открывается именно такая возможность - возможность сближения ЕС и Украины, создания моста между Востоком и Западом", - написал экс-глава Еврокомиссии.

Он отметил, что в 2004 году руководил крупнейшим расширением Евросоюза в истории, когда к ЕС присоединились десять новых государств-членов, в основном из стран бывшего советского блока. По его словам, в настоящее время новые члены ЕС являются "оплотом Европы".

"Если европейские лидеры воспользуются этой возможностью, Украина решительно настроена пойти еще дальше, стать катализатором для Европы, мостом в Россию, свидетельством торжества европейских ценностей", - считает Проди.

"С экономической точки зрения 46 млн трудолюбивых, образованных людей, мощный промышленный потенциал экспортных отраслей и огромная сельскохозяйственная отрасль может помочь оживить Европу в условиях экономической стагнации и кризиса", - написал экс-председатель Еврокомиссии.

Кроме того, по его словам, запасы сланцевого газа в Украине могут "не только помочь переформатировать отношения между Россией и Европой, но и стать катализатором экономического роста".

"Недавно Киев согласился принять статус наблюдателя в поддерживаемом Москвой Таможенном союзе. Мы понимаем, что Киев является колыбелью славянской цивилизации и хранителем связей между двумя странами... Русские составляют значительную долю населения Украины, что объясняет тот факт, что страну раздирает между европейским и российским будущим", - отметил Проди.

В то же время, по его словам, сейчас настал тот самый момент, когда ЕС может наладить более тесные связи между Украиной и Европой. "Киев стремится к европейскому будущему, и его кровные узы, история, вероисповедание и современные договоры являются тем материалом, из которых можно возвести прочный мост между Европой и Россией. Украина может стать проводником европейских ценностей и связей, которые будут работать для уменьшения взаимных подозрений и для построения более прочного мира", - добавил Проди.

"Перед нами открывается возможность, которая, возможно, не повторится в скором будущем - приблизить Украину к Европе, благодаря более тесным торговым отношениям, поездкам, культурному обмену и растущему запросу, и приверженности верховенству права... Здоровая геополитика и надежды на лучшее будущее для Европы и Украины требуют, чтобы мы воспользовались этой стратегической возможностью", - резюмировал Проди.

Источник: Интерфакс-Украина

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт