%25 %095 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Таможенный контроль грузы будут проходить быстрее, а товары могут подешеветь Все статьи Версия для печати На главную
29.06.2013 20:57

В Таможенном союзе для автоперевозок действует обязательное предварительное информирование. За это время фуры с товаром таможенный контроль стали проходить быстрее, чем год назад. С 1 октября 2014 года обязательное предварительное информирование будет распространено на перевозки железнодорожным транспортом. В связи с этим эксперты прогнозируют снижение издержек для перевозчиков и как следствие, возможное снижение цен на товары.

Каждый час простоя грузовика на таможне стоит перевозчику порядка 0,04% от стоимости товара. До сих пор российская экономика, по данным минтранса, от простоя грузовиков на границе ежегодно теряла более 15 млрд рублей, а убытки автоматически перекладывались на покупателей. Уменьшение времени простоя уменьшает издержки перевозчика, а выражение "время - деньги" приобретает конкретный смысл. Таможенники, получив предварительные данные, успевают за считанные минуты не только проверить грузы по своей части, но также провести транспортный, карантинный, санитарно-карантинный, ветеринарный и фитосанитарный государственный контроль. До 98% предварительных данных о грузах бизнесмены таможенникам сообщают через Интернет. Предложенный ФТС России портал электронного представления сведений пользователи оценивают как "наименее затратный, простой и  удобный  способ общения с таможней".

В дальнейшем практику обязательного предварительного информирования планируют внедрять и для других  видов транспорта. Например, введение предварительного информирования на морском транспорте планируется к введению в 2014-2015 годах. В качестве эксперимента подобная практика была внедрена на Дальнем Востоке  в мае 2011 года. Тех, кто предоставляет информацию о грузах заблаговременно, таможенники проверяют без выхода на борт судна, дистанционно. В результате среднее время оформления грузов вместо 96 минут занимает 35. Сроки введения обязательного информирования для воздушного транспорта станут известны после окончательния совместных расчетов авиаперевозчико, предприятий наземного обслуживанияв, грузовых агентств и таможенных органо.

Напомним, железнодорожные перевозки по России в мае текущего года снизились на 3,4% в сравнении с маем прошлого года.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт