%25 %666 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Изменения процедуры ликвидации предприятий Все статьи Версия для печати На главную
02.07.2013 15:01

Недавно гражданский кодекс подвергся существенным изменениям, которые, в том числе, касаются и ликвидации юридических лиц. Предприятие – это собирательное название всех видов юридических лиц, но если пользоваться правовой терминологией, то правильней употреблять термин «юридическое лицо».

Следует отметить, что регистрацией юридических лиц теперь занимаются органы юстиции. Им предоставлено право осуществлять проверку на предмет соответствия положений устава законодательству, а также законности принятия решения, по которому юридическое лицо было зарегистрировано. Данные, которые будут включаться в реестр,  также подлежат проверочным мероприятиям. Совершенно новым является положение законопроекта о том, что теперь крестьянские (фермерские) хозяйства также могут регистрироваться, их статус будет соответствовать статусу юридического лица. Напомним, что ранее статус главы такого хозяйства приравнивался к статусу индивидуального предпринимателя.

Что касается ликвидации, то в ст. 61 были уточнены правила, по которым проходит эта процедура. В ст. 64 устанавливаются правила, согласно которым происходит распределение имущества ликвидируемого юридического лица. Таким образом, установлены 4 очереди кредиторов, с которыми ликвидируемое юридическое лицо рассчитывается по долгам. В целом эти нормы приведены в соответствие с нормами соответствующего федерального закона  «О несостоятельности (банкротстве)». Также в качестве самостоятельного основания теперь признается решение суда о недействительности государственной регистрации. По этому основанию юридическое лицо также подлежит ликвидации. Кредиторы могут защищать свои интересы, если их требования по удовлетворению денежных обязательств не выполняются или выполняются не полностью. Речь идет о применении неправильной очередности, которая устанавливается законом. Соответствующие изменения также внесены в гражданский кодекс.

 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт