%24 %627 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Депутат предложил позволить украинцам убивать преступников Все статьи Версия для печати На главную
22.07.2013 11:17

Проект закона о внесении изменений в Угголовный кодекс предлагает расширить границы необходимой самообороны до использования так называемого смертельного насилия, которое вызывает смерть нападающего, пишет КоммерсантЪ-Украина.

"В настоящее время законопослушный гражданин Украины ограничен "пределами необходимой обороны". Однако при этом Уголовный кодекс не учитывает, что преступники не ограничены ничем", - указывает в пояснительной записке к законопроекту его автор, нардеп от Батьківщини Николай Катеринчук.

Ъ отмечает, что на данный момент ст. 36 УК предполагает уголовную ответственность для людей, которые совершили умышленное убийство или нанесли тяжкие телесные повреждения во время необходимой обороны. Добавим, что народный депутат убежден в том, что "необходимость введения данной нормы давно уже обсуждают в средствах массовой информации, ее активно поддерживают граждане".

Добавим, что необходимая оборона согласно законодательству Украины - это действия, которые совершаются для защиты охраняемых законом прав и интересов человека, которое защищается, или иного лица, применяя против агрессора ущерб, необходимый и достаточный в этой ситуации для немедленного отвлечения или прекращения атаки, если при этом не было допущено превышение границ необходимой самообороны.

В свою очередь, представители парламентского большинства рассказали изданию, что каждый конкретный случай использования силы во время самообороны должен быть изучен сотрудниками правоохранительных органов и суд.

"Я считаю, что в нынешнем УК необходимо расширить права на необходимую оборону. Однако, где ее пределы, все равно должны решать следователь и суд в каждом конкретном случае", - подчеркнул замглавы комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига (ПР).

В оппозиции считают, что сомневаются в целесообразности расширения границ необходимой обороны в современных украинских реалиях. "Законопроект вряд ли найдет поддержку в парламенте. Наша страна к этому не готова: когда 80% населения страны живут за чертой бедности, такие нововведения могут привести к разрушительным процессам в обществе", - посетовал член комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Валентин Королюк (Батьківщина).

Напомним, что в свежем номере журнала Корреспондент анализируется, почему украинские подростки рвутся в европейские лидеры по уровню насилия в отношении друг друга.

Источник: КоммерсантЪ-УкраинаКорреспондент.net

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт