%20 %053 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Антимонопольный комитет намерен оштрафовать крупнейшие украинские торговые сети на 20 млрд гривен Все статьи Версия для печати На главную
17.09.2013 15:35

Антимонопольный комитет обвиняет крупнейшие украинские торговые сети в картельном сговоре, сообщает Forbes.ua. .

В черный список попали: Фоззи-Фуд, Фора, Фуршет (и ряд дочерних предприятий), Ашан Украина, Фудмаркет, АТБ-Маркет, Эко, Адвентис, Билла-Украина, Край-2, Новус Украина, Икс 5 Ритейл Групп, Спар-Центр, Бимаркет, Метро Кеш энд Керри Украина и АС Нильсен Украина.

Фигурантом дела также является исследовательская компания AC Nielsen, которая якобы помогала 18 компаниям организовать ценовой сговор.

О подозрениях комитета, которые возникли в ходе расследования, начатого еще в мае прошлого года, уже сообщалось ранее. АМКУ считает, что правила, установленные ритейлерами для работы с поставщиками, спровоцировали рост цен на продукты. В сообщении указано, что, по данным Госстата, на протяжении 2010-2011 годов индекс потребительских цен вырос только на 13,5%. Тогда как в розничных сетях Киева увеличение цен на основные продукты питания доходил до 22-38%, а на некоторые продукты на 50-70%.

В ведомстве полагают, что подорожание было вызвано тем, что ритейлеры требовали от поставщиков выплат за различные услуги (реклама, бонусы и прочее), которые доходили до 5-10% от стоимости поставленного товара. Более того, компании требовали от поставщиков оплаты товара с отсрочкой, которая могла доходить до 120 дней. "Это фактически является беспроцентным кредитованием сетей за счет поставщиков", - считают чиновники.
АМКУ намерен оштрафовать 18 компаний сразу по двум пунктам претензий (ущемление интересов поставщиков и ценовой сговор), причем каждый из них может обойтись сетям в максимальные 10% от оборота за предыдущий год, что в сумме может около 20 млрд гривен. Как отмечает издание, предыдущий рекорд в так называемом "деле мебельщиков" – 419 млн гривен.

Nielsen финансовые санкции пока не грозят, ее ведомство планирует только обязать "прекратить сбор и распространение информации, которая приводит к ограничению конкуренции на рынках Украины".

Точные суммы штрафов еще не известны. Компании имеют 10 дней на ознакомление с выводами расследования. "Сейчас мы ждем ответов субъектов хозяйствования о том, какие аргументы они могут противопоставить нашим выводам. Мы проанализируем эти аргументы, а затем будем выносить решение", - объясняет замглавы АМКУ Рафаэль Кузьмин. Несогласные компании смогут судиться с чиновниками, но статистика судебных решений говорит, что Комитет выигрывает в 90% случаев, отмечает партнер МЮФ Integrites Александр Алексеенко, добавляя, однако, что реальные суммы штрафов, хотя и могут оказаться существенными, составят скорее всего гораздо менее 10%.

Тем не менее, как отмечает Forbes.ua, законодательно размер штрафа не определен, а потому сейчас в силу вступит способность убеждать АМКУ в своих аргументах каждую отдельно взятую компанию. В Украине, пишет издание, это означает высокие коррупционные риски.

Ритейлеры пока комментируют решение комитета, предварительные результаты которого они получили, только неофициально, однако резко. "По Украине едет трактор, и сейчас ему под колеса попала наша отрасль. Если Комитет примет решение в его нынешнем виде, на следующий день все попавшие под удар торговые сети будут банкротами", – цитирует издание топ-менеджера одной из крупнейших торговых сетей.

Торговцы признают, что цены на продукты в 2010-2011 годах росли, и довольно заметно, но своей вины в этом не видят. "Причина этого – в росте стоимости продуктов у производителя. Это можно легко проверить – динамика торговых наценок и маркетинговых платежей в тот период у нас не менялась, а, значит, не могла спровоцировать рост цен", – рассказал один из руководителей другого крупного ритейлера.

Еще одним существенным поводом для беспокойства компаний стала "рассылка" АМКУ. Отправив ритейлерам общие предварительные выводы расследования, Комитет в то же время снабдил конкурентов рядом конфиденциальных финансовых данных, касающихся маркетинговой политики, расчетов с поставщиками и др.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины оштрафовал публичное акционерное общество Энергоснабжающая компания Одессаоблэнерго за злоупотребление монопольным положением на 100 млн грн.

Источник: Forbes.ua

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт