%28 %882 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Баку подписал газовые контракты с европейцами, подрывая позиции Москвы Все статьи Версия для печати На главную
20.09.2013 14:05

Азербайджан вчера подписал контракты о продаже газа европейским покупателям, таким образом предложив им альтернативный России источник поставок.

Ранее азербайджанская госкомпания ГНКАР (оператор продаж со второй фазы Шах-Дениз, норвежская Statoil - с первой) и ее партнеры, включая BP и Statoil, выбрали Трансадриатический трубопровод для потенциальных поставок газа в Европу. Как отмечает Reuters, это стало ударом по стремлению России усилить контроль за транзитными путями.

В четверг ГНКАР сообщила, что азербайджанский газ со второй фазы освоения каспийского месторождения Шах Дениз-2 будут приобретать Shell, Bulgargas, Gas Natural Fenosa, Greek DEPA, немецкая E.ON, французская GDF Suez, а также итальянские Hera Trading и Enel и швейцарская AXPO.

"Это революционный контракт, поскольку он дает гарантии поставок в Европу из нового ресурсного региона на десятилетия вперед, на условиях, соответствующих европейским рыночным условиям", - заявил глава E.ON Global Commodities SE Кристофер Дельбрюк.

По его словам, контракт E.ON с ГНКАР рассчитан на 25 лет и предусматривает поставку 40 млрд куб. м.

Европейские импортеры стремятся найти альтернативу российскому Газпрому, чьи контракты привязаны к цене на нефть, что в большинстве случаев делает его продукцию дороже, чем при закупках по спотовым ценам. Сейчас газовый монополист РФ обеспечивает четверть потребностей Европы в природном газе, ежегодно экспортируя свыше 150 млрд куб м.

На каспийский поход европейцев Газпром ответил $39-миллиардным проектом Южный поток для поставок газа на север Италии по дну Черного моря. Как ожидается, поставки начнутся в конце 2015-го.

Предполагается, что Шах-Дениз начнет поставки с 2019 года - 16 млрд куб м в Европу, из них шесть миллиардов - в Турцию. По словам Эльшада Насирова, вице-президента ГНКАР, половина объема предназначена для Италии.

Напомним, что, по словам президента Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, Южный газовый коридор мог бы удовлетворить более 10% ежегодных потребности Европы в газе.

Источник: Reuters

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт