%29 %696 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Эксперты очертили первые возможные результаты ЗСТ с Евросоюзом Все статьи Версия для печати На главную
25.09.2013 13:11

Cвободная торговля с ЕС может стартовать почти сразу после подписания договора об ассоциации и его одобрения украинским парламентом. Это сэкономит время на ратификацию соглашения странами-членами ЕС. Тем не менее, список товаров, по которым пошлины могут сразу же обнулить, пока не определен, отмечает КоммерсантЪ-Украина..

Рекомендация об упрощении режима торговли до ратификации была одобрена в понедельник на собрании комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER). Тем не менее, вступление в силу СА должно быть одобрено Верховной Радой и парламентами участников ЕС.

В представительстве ЕС в Украине добавили, что анонсированное решение собираются принять 21 октября на заседании Совета ЕС. "Поскольку это решение носит временный характер, у Совета есть полномочия принимать его. Какие именно статьи соглашения могут вступить в силу после саммита в Вильнюсе, определят позже, в том числе во время консультаций с украинской стороной", - отметили в представительстве альянса.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что мгновенная либерализация затронет большинство позиций режима свободной торговли между Украиной и ЕС.

"Это около 90% соглашения в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли и более 50% политической части. Хотя это решение и техническое, оно очень важно в свете необратимости процесса. Оно имеет важное политическое значение", - пояснил он.

По словам главы международной практики Объединенной юридической группы Роберта Хорольского, решение Совета ЕС включит два пункта - постановление о временном действии статей СА, а также тезиса, что эта норма теряет силу после финальной ратификации договора.

"Для досрочного вступления в силу соглашения об ассоциации необходимо решение Совета ЕС, ожидаемое в октябре, а также ратификация документа Верховной радой. В тексте соглашения есть норма, что документ вступает в силу в первый день второго месяца после окончания всех процедур. Если Рада проведет ратификацию в декабре, соглашение сможет заработать с 1 февраля 2014 года", - разъяснил юрист.

Тем не менее, для использования новых возможностей, украинским властям нужно активизировать работу касательно унификации стандартов качества.

"Обнуление ввозных ставок для украинской продукции со стороны ЕС с начала следующего года - однозначно положительный момент для украинской экономики. Однако, чтобы воспользоваться этими возможностями, нам необходимо активизировать работу по гармонизации всех технических стандартов, стандартов качества, вплоть до стандартов в области охраны окружающей среды. Без этого украинскую продукцию все равно не смогут экспортировать в ЕС", - заявил глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

С его точки зрения, либерализация не сделает проще ситуацию для отраслей, которые нуждаются в модернизации, как, например, машиностроение.

"Вступление в силу зоны свободной торговли с ЕС не способно полностью компенсировать все риски от возможных потерь в торговле с Таможенным союзом", - добавляет исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Поэтому, по его словам, властям придется расширять рынки для украинской продукции. Источник, близкий к Кабинету министров, рассказал Ъ об "активизации переговоров о создании зоны свободной торговли с другими странами".

Ранее официальный Киев заявил, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом не дает оснований для прекращения режима свободной торговли со странами СНГ.
Напомним, недавно правительство Украины одобрило текст соглашения с Европейским союзом об ассоциации, дав старт внутригосударственным процедурам подготовки документа к подписанию в ноябре. Подписание соглашения ожидается в ноябре на саммите в Вильнюсе.

Столь активное приближение Киева к Брюсселю вызывают беспокойство Москвы, которая уже неоднократно заявляла о возможном применении торговых санкций для защиты местных производителей. Также в Кремле не воспринимают заявленное стремление украинских властей идти и на Запад, и на Восток одновременно. К примеру, тот же Медведев назвал такую политику лукавством и стремлением "усидеть на двух стульях".

Источник: КоммерсантЪ-Украина

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL

    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт