%18 %802 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Forbes выяснил, когда Янукович может помиловать Тимошенко Все статьи Версия для печати На главную
07.10.2013 16:07

После решения согласиться на лечение в Германии шансы экс-премьера Юлии Тимошенко оказаться на свободе резко возросли. Два главных вопроса теперь: как скоро это случится и сможет ли экс-премьер участвовать в выборах президента в 2015 году, пишет Forbes.ua.

Издание напоминает, что переговоры об освобождении Тимошенко начались в июне 2012 года, когда Пэт Кокс и Александр Квасьневский приехали в Украину. Один из соратников экс-премьера на условиях анонимности рассказывает, что в начале речь шла только о помиловании, затем появилась идея о лечении в Европе.

Следует напомнить, что последний раз два бывших президента общались с Тимошенко 3 октября. Арсен Аваков, нардеп от Батьківщини, рассказывает: переговорщики прибыли в Харьков прямым рейсом из Вены. В Киев не заезжали.

"У них в голове была позиция, которая дает возможность принять решение, имея на то желание", - опасаясь сказать лишнее, путано изъясняется депутат. Пробыв у Тимошенко 2,5 часа и отказавшись от общения с журналистами, Кокс и Квасьневский, по словам Авакова, встретились с Власенко.

Уже на следующий день он озвучил итоги этих встреч. Когда именно Тимошенко приняла решение о выезде на лечение в Германию, Власенко Forbes не уточнил.

Дальше, прогнозирует основатель Третьей украинской республики Юрий Луценко, история повторится: Янукович помилует Тимошенко так же, как в апреле этого года помиловал его. После этого экс-премьер сможет без проблем уехать за границу лечиться.

Издание пишет, что быстро реализовать этот план формально мешают несколько обстоятельств: по закону, с прошением о помиловании осужденный должен обратиться сам, и к этому моменту он должен отсидеть не меньше половины срока (из семи лет Тимошенко отсидела два). В случае с Луценко первое требование исполнено не было, второе - соблюли, хотя, при наличии воли президента, и это необязательно; еще один вопрос - когда состоится заседание комиссии по вопросам помилования при президенте, которая рассматривает соответствующие прошения.

Член ведомства Лариса Скорик рассказывает, что комиссия заседает раз в месяц. О точной дате собрания сообщают за два-три дня до заседания. Пока такой информации нет.

Памятуя о трепетном отношении Януковича к православным праздникам (Луценко был помилован в Благовещение), экс-глава Госкомрезерва соратник Тимошенко Михаил Поживанов прогнозирует, что решение будет обнародовано 14 октября. Эта дата - два в одном: праздник Покровы Пресвятой Богородицы, и канун дня, когда Кокс и Квасьневский должны подбить итоги своей миссии.

В то же время, депутат Европарламента от Польши Павел Залевски рассказывает, что его коллеги-парламентарии к единому мнению относительно решения вопроса Тимошенко пока не пришли. Часть из них считают, что экс-премьера срочно нужно отправить на лечение в Европу, и только потом рассматривать вопрос о снятии обвинений. Второй подход - все обвинения нужно немедленно снять, чтобы Тимошенко могла участвовать в президентских выборах.

Примечательно, что, избегая разговора о конкретных сроках возможного освобождения Тимошенко, Аваков объясняет: она настаивает на полной политической и юридической реабилитации. "Юля рассматривает лечение за рубежом как механизм "разрядки" евроинтеграционного процесса. Но она все равно будет добиваться реабилитации", - говорит депутат.

На вопрос о том, сможет ли помилованная Януковичем Тимошенко участвовать в выборах 2015 года, Власенко уверенно отвечает: да. В Конституции на этот счет нет никаких ограничений, пишет Forbes, и уточняет, что есть один нюанс.

В украинском законодательстве, подчеркивает адвокат Тимошенко в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко, существует коллизия: закон о выборах президента фактически противоречит Конституции и запрещает баллотироваться людям с непогашенными судимостями. Погасить свою до 2015-го экс-премьер не успеет.

Теоретически Тимошенко может быть полностью оправдана. Для этого Высший спецсуд должен передать жалобу защиты по делу экс-премьера в Верховный суд, который может отменить приговор. Пока делать это спецсуд отказывается.

Альтернативный вариант - жалобу на приговор должен поддержать ЕСПЧ. Затем дело вернут на пересмотр в Украину, которая вряд ли станет спорить с Евросудом и будет вынуждена оправдать экс-премьера. Принципиальный нюанс – дело это нескорое, поэтому пройти все инстанции к 2015 году вряд ли удастся. Тем более, не исключено, что к тому времени власть доведет до конца следствие и процессы по остальным уголовным делам, возбужденным против экс-премьера, пишет Forbes.

Как сообщалось, 4 октября около полудня президент уволил с должности первого замгенпрокурора фактически главного обвинителя экс-премьера - Рената Кузьмина. Спустя несколько часов Тимошенко заявила о готовности выехать на лечение за границу. Это предложение ей официально озвучили экс-президент Европарламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский. Спустя еще несколько минут защитник Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что европейские переговорщики передали прошение о помиловании его подопечной Виктору Януковичу.

Источник: Forbes.ua

 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт