%29 %329 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Названа самая грамотная нация в мире Все статьи Версия для печати На главную
09.10.2013 11:39

 Жители Северной Европы и Японии имеют самые высокие баллы по грамотности и знанию математики.

Японцы – самая грамотная нация в мире. Таковы результаты исследования Programme for the International Assessment of Adult Competencies, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития в 24 странах.

Исследователи сравнивали образовательные навыки взрослых жителей некоторых стран Европы, США, Австралии и России. В первом этапе оценивался уровень языковых и математических знаний.

Оказалось, что японцы по чтению набрали 296 баллов, а по математике – 288. За ними следуют жители Финляндии, Нидерландов, Швеции. Австралийцы имеют более высокие результаты в гуманитарном направлении, а бельгийцы – наоборот, лучше знают математику.
Самыми неграмотными оказались жители Италии и Испании. Ниже среднего уровня знают язык и математику американцы, англичане, немцы и французы.

А россияне держатся как раз на среднем уровне, рядом с чехами и австралийцами. Однако в докладе отмечено, что в опросе не участвовали жители Москвы и пригорода, так что, возможно, уровень знаний россиян в среднем еще выше.

Интересно, что Англия – единственная развитая страна в рейтинге, в которой нынешние выпускники школ знают математику и язык хуже, чем их бабушки и дедушки.

В то время как в Южной Корее молодое поколение гораздо умнее своих родителей и дедушек.

Мужчины показывают лучшие результаты в сфере счета и решения задач в высокотехнологичной среде, чем женщины, но разрыв не так велик и становится еще меньше, когда учитываются прочие характерные черты.

Иммигранты, получившие образование на другом языке, имеют гораздо более низкий уровень владения навыками в сфере грамотности и умения считать, чем коренные жители.

Исследователи также выясни, насколько свободно взрослые люди умеют пользоваться на работе и в повседневной жизни средствами информации — книгами, компьютером, цифровыми технологиями.

Оказалось, что далеко не все те, кто показал высокий уровень знаний, могут применить их в реальной жизни.

Украина в исследовании участия не принимала.

Источник: bigmir.net

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт