%29 %279 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Депутаты подготовили отчет о злоупотреблениях в Минздраве, требуют отставки Богатыревой Все статьи Версия для печати На главную
09.10.2013 14:00

Члены временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов злоупотребления в Министерстве здравоохранения считают, что министр здравоохранения Раиса Богатырева должна подать в отставку.

Сегодня на брифинге народный депутат от Батьківщины Павел Петренко заявил, что в ходе своей работы комиссия направила более 370 запросов в правоохранительные органы по фактам злоупотреблений в сфере здравоохранения.

По его словам, силовики возбудили около 180 уголовных производств, среди которых - относительно злоупотребления властью и мошенничества, допущения в обращение фальсифицированных медпрепаратов.

В частности, он рассказал, что в 2012 году Минздрав провел тендеры по закупке некачественных лекарств на сумму свыше 100 млн грн. "Это сумма, которая, по сути, переплачена из государственного бюджета", - сказал депутат.

В отчете комиссии, отметил Петренко, изложены факты, которые доказывают провал некоторых государственных программ, в частности по борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом. "Палитра нарушений, которая изложена в отчете говорит только об одном: глава Минздрава должна уйти в отставку", - сказал он.

В свою очередь депутат от Батьківщины Анатолий Дырив сообщил, что четыре члена следственной комиссии - члены фракции Партии регионов отозвали свои подписи под отчетом комиссии. Однако проект постановления по отчету все же был зарегистрирован, предполагается, что депутаты рассмотрят его уже на этой неделе.

Таким образом, парламенту предлагают принять к сведению отчет следственной комиссии и направить его премьер-министру Николаю Азарову, президенту Виктору Януковичу, а также в Генпрокуратуру. Кроме того, зарегистрирован проект постановления о продолжении работы комиссии еще на три месяца.

Другой член комиссии, депутат от Свободы Олег Гелевей отметил, что собранных материалов достаточно, чтобы сделать вывод, что "злоупотребления при закупке лекарств и медоборудования Министерством здравоохранения имеют системный характер".

"Существует с десяток постоянных групп, которые, используя свои связи, продают для Министерства здравоохранения как лекарства, так и медоборудование", - сказал Гелевей.

Напомним, ранее общественные организации неоднократно критиковали Минздрав за непрозрачную деятельность. В частности, по словам представителей пациентской организации ЮКАБ, первая госпрограмма по закупке медпрепаратов для больных гепатитом за деньги из бюджета может сорваться из-за манипуляций с тендерами.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт