%24 %506 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

ЕС призывает Украину поторопиться, чтобы выполнить все обещания Все статьи Версия для печати На главную
21.10.2013 10:35

Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Украине нужно поторопиться, чтобы выполнить необходимые критерии для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Времени остается все меньше и меньше - всего лишь пять недель. Я бы не рисковал (с затягиванием выполнения критериев, в том числе и в ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко - ред.), так как инвестировано много и политического капитала, и времени - пора собраться и довести до конца дело. Надо, чтобы был успех, и чтобы мы смогли подписать Соглашение об ассоциации", - заявил он по итогам встречи глав МИД стран ЕС.

По его словам, министры отметили и некоторые "сдвиги, по крайней мере, в двух сегментах, в которых мы нуждаемся": в законодательной работе в сфере избирательного законодательства и прокуратуры. "Есть позитивные комментарии Венецианской комиссии, и это надо воплотить до саммита. Нам нужны позитивные результаты", - добавил он.

Говоря о "третьем сегменте - выборочном правосудии", Линкявичюс констатировал, что в настоящий момент об этом еще трудно говорить. "До нас доходит разная информация о законопроекте, который будет еще приниматься", - пояснил он, подразумевая законопроект, принятие которого позволит направить Тимошенко на лечение. "Призывы к Украине - те же, которые были до этого: идти до конца", - заявил дипломат.

Обсуждая конкретные даты принятия решения о подписании Соглашения об ассоциации, Линкявичюс сказал: "Дат пока нет, но они несущественны. Главное, я уже говорил, что если Украина будет готова, то и ЕС будет готов. Но откладывать на последний день тоже плохо, этого не будет".

При этом он выразил надежду на успешное продолжение миссии в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского. "Рекомендации миссии очень много значат для нас и для Европейского парламента. Нам важна их оценка и рекомендация", - подчеркнул литовский министр.

Напомним, по итогам встречи в Люксембурге министры иностранных дел стран Евросоюза призвали Украину решить ситуацию с экс-премьером Юлией Тимошенко как можно скорее, так как затягивание ставит под риск подписание Соглашение об ассоциации.

Между тем сегодня, 21 октября, президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом Чехии пообещал, что законопроект о выезде экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за рубе, в ближайшее время будет внесен в парламент.

В то же время Партия регионов и Батьківщина сделали противоположные заявления по поводу разработки законопроекта, необходимого для организации лечения Тимошенко за рубежом. Правящая партия предложила оппозиции внести свой законопроект, а оппозиционеры заявили, что не видят смысла в разработке нового документа.

Источник: Интерфакс-Украина

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт