%29 %005 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Украина просит у ЕС денег для мотивации к соглашению об ассоциации Все статьи Версия для печати На главную
15.11.2013 13:58

После перерыва больше года в Брюсселе вновь заработал комитет парламентского сотрудничества Украина-ЕС. Депутаты одобрили идею финансовой помощи от Евросоюза, которая стимулировала бы Киев к заключению соглашения об ассоциации. Тем не менее, пишет КоммерсантЪ-Украина, деньги не будут выделены в тех суммах, на которые рассчитывает правительство.

Издание пишет, что комитет парламентского сотрудничества (КПС), в состав которого входят по 16 депутатов Верховной рады и Европарламента, не работал с июня прошлого года. В 2012 году его работе помешала предвыборная кампания, а в 2013-м - спор власти и оппозиции, которые не могли поделить квоты в комитете и пост его главы. 

Вчера комитет встретился в Брюсселе для короткого заседания - один день вместо привычных двух - ради обсуждения подписания соглашения об ассоциации (СА). Посол Украины при ЕС Константин Елисеев обвинил ЕС в нежелании заключать договор и в искусственном раздувании "проблемы Тимошенко", а также обратился к Брюсселю с просьбой о финансовой помощи, которая наверняка убедит Киев выполнить требования Европы и подписать СА.

Позиция о том, что финансовая сторона является основным барьером для заключения СА, отмечает газета, становится официальной позицией Киева. Так, вчера президент Виктор Янукович заявил об огромных суммах ($100-500 млрд), необходимых для евромодернизации индустрии.

На заседании КПС в Брюсселе о важности этого проблемы заявил и внефракционный нардеп Петр Порошенко (внефракционный). "Мы - за предоставление Украине макроэкономической и технологической помощи", - указал он на важность "компенсации временных потерь, которые может понести Украина в переходный период (после подписания СА)".

Таким образом, по требованию Киева в текст совместного заявления КПС добавили список действий, которых Украина ожидает от Брюсселя. Депутаты Верховной рады и Европарламента обратились к исполнительной власти ЕС с просьбой "поддержать возобновление сотрудничества Украины с МВФ, увеличить программы финансовой и технической помощи, разморозить бюджетную и макрофинансовую поддержку".

Издание добавляет, что Киев подготовил причину для возможного отказа Евросоюзу даже в случае, если Брюссель согласится выделитьб финансовую помощь. Вчера Виктор Янукович назвал суммы инвестиций, нужные, по его мнению, Украине: "Цифры называются разные - от $100 млрд до $500 млрд". В то же время, деньги, которые может выделить ЕС, в сотни раз меньше - к примеру, макрофинансовая поддержка запланирована в размере 610 млн евро.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт