%29 %656 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Люстрация в Украине: почему не действует закон «Об очищении власти»? Все статьи Версия для печати На главную
30.03.2016 14:46

Закон Украины «Об очищении власти» (люстрации) вступил в силу 16 октября 2014 года и с тех пор постоянно поддается критике. Несмотря на благие намерения его авторов, несовершенство способов очищения власти, предлагаемых законом, действительно вопиющее.

Так, например, в Венецианской комиссии увидели нарушение прав человека в норме об установлении основания для увольнения по факту работы чиновника в определенной должности в определенное время без доказательства вины. По мнению представителей комиссии, любое обвинение нужно подкреплять конкретными фактами. Поэтому попытка обойти несовершенство правоохранительной системы одним-единственным законом очевидно является неудачной. Кроме того, по мнению экспертов Еврокомиссии по демократии через право, на судей должно распространяться действие отдельного закона – о восстановлении доверия к органам юстиции.

Отечественные критики добавили к этому перечню собственные замечания. Например, относительно размытости критериев люстрации, действия его части на высший руководящий состав органов государственной власти и нераспространения на госслужащих низшего звена, политического и юридического давления на процесс очистки власти. Более того, закон о люстрации стал прикрытием отсутствия комплексных реформ в органах государственной власти.

Масла в огонь подливают судьи КСУ, которые изучают правомерность закона, ведь это те же служители Фемиды, которые в свое время поддержали «диктаторские законы» Януковича и, по логике, сами должны быть люстрированы...

И напоследок: учитывая все вышесказанное, в случае, если закон будет отменен, то большинство уволенных чиновников через суды смогут вернуться на должности, что вызовет настоящий хаос в государственных органах. А это значит, что у законотворцев нет другого пути, кроме проведения комплексных реформ правоохранительной и судебной систем для того, чтобы закон о люстрации действительно мог действовать.

Источник

 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт