%25 %675 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Парниковая маниловщина Все статьи Версия для печати На главную
08.11.2007 12:26

Забота мирового сообщества об окружающей среде и чаяния ведущих стран мира в отношении «отсрочки» глобального потепления на Земле были официально «оформлены» еще в декабре 1997 года. Тогда на встрече в Киото, посвященной глобальному изменению климата, делегатами из более чем ста шестидесяти стран была принята конвенция, обязывающая развитые страны сократить выбросы CO2. Так называемый «Киотский протокол» обязал тридцать восемь индустриально развитых государств к 2008-2012 годам сократить выбросы углекислого газа на 5% от уровня 1990 года. Украина решила примкнуть к подобного рода «эксперименту» в 2004 году. Но, ратифицируя протокол, у нас стремилась скорее не к «страхованию» глобального климата от катаклизмов - на кону стояли миллиарды зарубежных денег за неизрасходованные квоты украинских парниковых газов. Одним словом – менталитет.
 
Совсем недавно украинская власть несколько продвинулась в своих устремлениях в отношении «киотских инициатив» - наше государство успешно прошло тестирование национального реестра единиц выбросов и поглощения парниковых газов. Собственно, создание подобного реестра и является последним условием в рамках присоединения к Киотскому протоколу. С этого момента Украина вполне может применять его механизмы, предполагающие возможность торговли квотами на выбросы парниковых газов, а также внедрения проектов по сокращению таких выбросов. В принципе, зная особенности нашей власти, последнее вряд ли будет интересовать ее больше, чем шанс заработать буквально «за так» на ровном месте.
 
О том, что продажа квот на выбросы парниковых газов может быть прибыльным делом для украинского государства воодушевленно начали говорить еще с момента ратификации Киотского протокола (изначальные мотивации наших борцов за экочистоту на лицо). В разные времена отечественные политики заявляли совершенно разнообразные предположения о примерном доходе с дела торговли «парниковыми» квотами. К примеру, в прошлом году сумма колебалась в пределах $9-17 млрд., в нынешнем же министр охраны окружающей среды Василий Джарты озвучил цифру 2,5 млрд. евро.
 
Следует уточнить, чем же именно обоснованы подобные «квотные» надежды украинской верхушки. Каждая из тридцати восьми стран, которые в свое время взяли на себя обязательства сократить выбросы, изначально получила разрешение на выброс определенного количества тепличных газов. При этом предполагалось, что какие-то страны или компании превысят квоту выбросов. В таких случаях эти страны или компании смогут купить право на дополнительныe выбросы у тех стран или компаний, выбросы которых меньше выделенной квоты.
По экономическим итогам 2004 года Украина имела солидный запас этих самых «золотых» квот. Вследствие сокращения производства и реструктуризации промышленности, по банковским оценкам, Украина недовыполнила свою квоту на выбросы парниковых газов на 1,7 млрд. тонн. Видимо, эти реалии и питали «розовую мечту» украинских власть имущих в плане «шарового» навара с дармовой прибыли. Но, есть в сем нехитром деле превеликое множество «но».
 
Сейчас, как и в те незапамятные времена украинское законодательство и нормативно-правовая база является не готовой к такого рода торговле «переработанным воздухом». Удивительно вообще, по каким критериям вычислялись эти прибыльные цифры по «парниковой» торговле. В добавление, оказалось, что не смотря на «парниковую воодушевленность» украинской стороны, настрой развитых стран в плане покупки излишка квот на углекислый газ, не предполагает для отечественной прибыльной надежды ничего хорошего.
 
Проблема  кроется в том, что для индустриально развитых стран попросту экономически не выгодно следовать каждой прописанной «букве» в Киотском протоколе. Здесь нужно заметить, что США и Австралия, на долю которых в общей сложности приходиться 40% мировых парниковых выбросов, протокол так и не ратифицировали. Евросоюз это сделал, но входящие в его состав страны стабильно не выполняют «киотские» нормы. Что самое важное, страны ЕС не докупают и, похоже, не собираются докупать никакие квоты. Следует заметить, что сегодня на международном уровне существует как бы две разновидности торговли выбросами. В «чистом виде» международный рынок выбросов функционирует только в странах ЕС. Речь идет исключительно о парниковых газах. В этих странах приняты жесткие ограничения на выбросы, и торговля ими используется лишь как инструмент, необходимый для сокращения издержек. Это постоянно функционирующая система торговли со всеми атрибутами, присущими рынку: углеродные биржи, ежедневно меняющиеся цены, сделки между экономическими агентами и прочее.
 
Второй вариант – это та самая вожделенная для Украины торговля излишками установленной протоколом парниковой квоты, но здесь имеет место проблема в первую очередь с покупателями. Например, все более склоняющаяся к американскому «взгляду» на Киотский протокол Канада сегодня вряд ли может рассматриваться в качестве потенциального покупателя. Остаются страны ЕС и Япония. Но, и те, и другие неоднократно высказывались против «чистой», не обремененной никакими условиями покупки частей квот у стран, где образовались ее излишки. По мнению этих стран, такие сделки неприемлемы, поскольку они нарушили бы экологическую целостность Киотского протокола и способствовали бы глобальному росту выбросов парниковых газов. Что самое интересное, по мнению многих экспертов такая точка зрения отнюдь не лишена смысла.
 
В данном контексте весьма иронично воспринимается тот факт, что в Украине уже как полтора месяца невесть откуда «нарисовалось» свыше 100 проектов для реализации по схеме «зеленых инвестиций», предусматривающих использование средств от продажи квот на выброс углекислого газа на осуществление различных проектов по улучшению состояния окружающей среды.
 
Ясное дело на позитивной киотской волне, когда, наконец, пришел тот час, когда украинские квоты вполне свободно можно пустить в оборот, такие вести оказались поразительно кстати и не могут не радовать. Правда, скорее не рядовых граждан, а тех, кто намеревается извлечь из «парниковой торговли» максимальную индивидуальную выгоду. Уже признано, что специфика украинских благотворительных, социальных, экономических, политических и каких-либо других проектов предполагает налаживание  более менее приличной «откатной» почвы. Собственно и ухватились-то скорее всего наши властьимущие за идею на сем простом основании. Жаль только, что в реале «откатный свежак» вряд ли сможет получить желаемую поддержку среди стран-подписантов Киотского протокола, по причине их нежелания стать спонсорами украинских «старателей» на правах покупателей парниковых квот. Так что, скорее всего и воздух чище у нас не станет, и добытчики у власти со зла за неудачу в три дорога с народа «драть» начнут.
 

Марат Кульбида

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт