%29 %120 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Готова ли украинская авиакомпании к Евро-2012 ? Все статьи Версия для печати На главную
08.12.2009 16:35

В информационном пространстве наконец-то появилась положительная новость. Заслуживающие доверия источники недавно объявили, что футбольные матчи Евро-2012 будут проходить во всех четырех городах Украины. Поскольку Харьков и Донецк (да и Киев тоже) находятся на значительном расстоянии от западных границ, а у нас нет европейских скоростных железных дорог и автобанов, основная нагрузка ляжет на авиатранспорт. Все-таки недаром функционеры УЕФА так много внимания уделяли именно проблемам реконструкции украинских аэропортов!

Насколько много смогут заработать на этом отечественные авиаперевозчики – вопрос явно неоднозначный. По мнению директора Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александра Рябченко, нам необходимо приучать себя к мысли, что во время больших спортивных форумов происходят не только собственно спортивные соревнования. Безусловно, европейские авиаперевозчики будут лоббировать свои интересы через УЕФА.

Готовы ли отечественные авиаперевозчики к жестокой битве с зарубежными конкурентами? К сожалению, картину готовности изрядно испортил мировой кризис, больно ударивший по отечественным авиакомпаниям. 2009-й год единодушно считается худшим за последнее десятилетие. Пассажиропоток на регулярных основных маршрутах сократился на 20-25%, а на регулярных международных рейсах загруженность отечественных авиакомпаний снизилась до 61%.

Наиболее показательным примером состояния дел у отечественных авиаперевозчиков могла бы стать компания «АэроСвит», поскольку в этом случае объективные причины падения очень тесно переплелись с причинами субъективными – неправильной стратегией ведения бизнеса. Еще недавно была компания первой в Украине по доле рынка, а теперь закончила первое полугодие с убытком в размере более 200 миллионов гривен. Кроме того тяжким бременем на «АэроСвите» лежит кредиторская задолженность в размере 535,69 миллионов гривен.

То, что в таком состоянии дел виновен не только кризис, но и менеджмент компании стало очевидно даже его руководству. 18 ноября 2009 года глава Наблюдательного совета Аарон Майберг подал заявление об уходе. Двумя днями раньше на внеочередном заседании Наблюдательного Совета ЗАО «Авиакомпания «АэроСвит» сопредседателем Наблюдательного Совета был избран Григорий Гуртовой, а исполнительным секретарем - Максим Юхименко. Как заявил Григорий Гуртовой, юридической смены акционеров компании не произошло, имела место лишь смена на уровне топ-холдинга.

Также было принято решение о выделении мажоритарными акционерами финансирования в размере до 30 миллионов долларов США для покрытия первостепенных долгов компании перед кредиторами и погашения задолженности по зарплате персоналу (по этой причине в сентябре бастовали летчики). Александр Рябченко считает, что в теории направление инвестиций в погашение долгов – не самая оптимальная политика. Однако в данной ситуации, это нормальный шаг.

Как заявил Григорий Гуртовой, юридической смены акционеров компании не произошло, произошла смена на уровне топ-холдинга. Он же назвал ключевую причину необходимости экстренного финансирования - компания неправильно отреагировала на изменение обстановки на рынке и не была готова для того, чтобы вести активную коммерческую политику.

Одним из главных просчетов бывшего менеджмента Гуртовой назвал то, что «Аэросвит» не должен был уходить с чартерного рынка, компания должна была бороться за увеличение доходности, за сохранение оборота. «Не может компания выживать, если она перестает продавать свои услуги и имеет накопленную долговую нагрузку», - сказал он. Также сопредседатель Наблюдательного совета «АэроСвита» раскритиковал неверную политику бывшего руководства относительно малопродуманной и низкоффективной реструктуризация компании, а также попытки ведения «непрофильного бизнеса».

Некоторые СМИ со ссылкой на руководство Фонда госимущества писали, что компания «Аэросвит» попала под контроль группы «Приват». Александр Рябченко сомневается в этом: «Я не знаю, какую долю частных акционеров «АэроСвита» выкупил «Приват», однако в компании большая доля принадлежит государству».

Конкретнее разъяснил ситуацию Григорий Гуртовой: «То, что «Приват» сконцентрировал в своих руках 52%, либо контрольный пакет, сказано некорректно. В реальности у «Привата» около 24% акций - это даже не блокирующий пакет. Думаю, выступление руководителя ФГИ было немножко эмоциональным…»

Многие аналитики высказали мнение, что перемены в руководстве «АэроСвита» будут способствовать возвращению компании на передовые позиции. Директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций А.Рябченко считает, что в случае эффективного реформирования стратегии деятельности «АэроСвита» этой компании вполне под силу не только успешно конкурировать на рынке зарубежных авиаперевозок, но и осуществлять инвестиционные проекты. Например, строительство новых терминалов в аэропорту «Борисполь». По мнению, Александра Рябченко в этом деле не должно быть проблем, ведь этот объект является коммерчески привлекательным.

Олег Петров

Компания airbooking.ru предлагает авиабилеты на чартерные и регулярные рейсы на любые направления, а так же железнодорожные билеты. Компания работает на рынке чартерных перевозок и в туризме более десяти лет.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт