%29 %682 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Момент истины» Тимошенко Все статьи Версия для печати На главную
17.12.2009 10:36

Великий Бисмарк был совершенно прав утверждая, что нигде столько не лгут, как на выборах. Но, парадоксальным образом, несмотря на целые Эвересты лжи, выборы одновременно становятся «моментом истины». Во время них политики демонстрируют, что реально из себя представляют, и обладают ли, хоть минимумом, непродаваемых убеждений.

Впрочем, парадокс тут кажущийся. Пограничная ситуация и маячащий впереди огромный приз заставляют претендентов делать не только окончательный политический, но и моральный выбор. Если, у рвущегося к абсолютной власти, претендента убеждений нет, как таковых, то это не может не проявиться.

Можно вспомнить сколько усилий приложила Тимошенко, чтобы доказать, что она не имеет ничего общего с поведенным на национализме невменяемом Ющенко, не говоря уж об откровенных фашистах. Делалось это, правда, непрямо - с неким подмигиванием для «понимающих», по методу «по секрету всему свету». Сказать «в лоб», в силу наличия в собственных рядах немалого количества конченых националистов и русофобов, Юля якобы не могла, но вся её пропаганда для Юго-Востока была построена на данной камуфляжной основе. Дескать, всё только политическая тактика - наступая на собственное горло приходиться с нациками быть рядом. А вот как только получит всю власть в свои цепкие ручки, то от них немедленно избавиться. В недавних поездках главы Кабмина по бело-синим регионам всё время казалось, что так и вырвется из натруженных губ что-то вроде: «Да своя я! Только проголосуйте!»

Особо умилительно прозвучало, когда Юлия Владимировна на родине Лазаренко, отвечая на вопрос о том, будет ли она вытеснять из Украины русский язык - рассказывала, что у неё здесь живёт русскоязычная тётя (можно подумать, что сама ЮЛЯ отдаёт указания подчинённым по ОПГ «БЮТ» исключительно на мове). Ну, как она - такая белая, пушистая и толерантная может что-либо предпринять против родной русскоязычной кровинушки!.

Большинству избирателей цена её подмигиваний и слов стала ясна, когда Тимошенко объезжая галичанские бантустаны объявила о том, что «никогда не допустит» государственного статуса русского языка. Другими словами, вы там, что хотите делайте, проводите какие угодно референдумы – мнение быдла меня не интересует. Раз я сказала только дермова – значит так и будет.

И всё же завершающую точку в сеансе саморазоблачения Тимошенко поставила другим высказыванием, которое следует процитировать дословно: «Снова напомню сказанное в 2004 году - я готова стирать белье в штабе президента Ющенко. Я не буду воевать со своими - ни с Ющенко, ни с Тягнибоком, ни с Гриценко. Настоящие патриоты дерутся между собою, вместо того, чтобы объединить все патриотичные силы против Януковича. Каждое слово сказанное друг против друга - это слово «за» Януковича».

Здесь ясно всё, всем и окончательно. Как говаривал профессор Преображенский – «окончательная бумажка, броня». Это ещё мелочь то, что Тимошенко вспомнила предмайданные изречения пятилетней давности относительно постирушек в ющенковском штабе, зачеркивающие все её последующие многочисленные рассказы, какой президент вор, негодяй и губитель Украины. Премьерша вдруг забыла о своих гневных филиппиках против гаранта, на фоне которых знаменитое «Карфаген должен быть разрушен» кажется почти нежной серенадой влюбленного сердца. Только закономерно возникает вопрос – как можно назвать женщину, добровольно и радостно вызывающуюся обслуживать опасного для общества рецидивиста. Прорвался глубоко спрятанный мазохистский комплекс иди хочется стать подельницей в преступлениях?

Можно сказать пару слов и по поводу тимошенковской искренности. Понятно, что сказанное Тимошенко ни на йоту не снизит их взаимную с Ющенко нутряную ненависть и является исключительно средством окучивания «национал-патриотического» западноукраинского электората.

Но всё же основное даже не в этом. Тимошенко открыто назвала СВОИМ, «настоящим патриотом» откровенного неонациста Тягнибока и обязалась «не воевать против него». Напомню - это она сказала о том самом фюрере оранжево-коричневой «Свободы», который русских и евреев иначе, чем «москалями» и «жидами» не называет. Том самом Тягнибоке, который призывал повесить на шею автомат и «покончить с жидовско-москальской мафией», постоянно визжит о засилье «неукраинцев», требует проведения люстраций по этническому признаку и полного запрета использования русского языка.

Конечно, в отличие от Ющенко и Тягнибока Тимошенко внутренне внутренне равнодушна к национал-фашизму и «этнически чистой» Украине. Ей глубоко всё равно - под какими знамёнами и лозунгами стать президентом. В своё время, ещё до вице-премьерства в ющенковском Кабмине, она очень серьёзно изучала возможность стать лидером русскоязычной Украины и выступить с теми лозунгами, которые значительно позднее (и в сильно смягчённом виде) взяла на вооружение Партия регионов. Только информация о ставке щедрого Вашингтона на Ющенко, как будущего президента-марионетку заставила бывшую Пашину любовь изменить планы и присоединиться к подготовке будущего цветного путча.

Сейчас ситуация во многом схожа с тогдашней. Тимошенко долго пыталась обрабатывать Юго-Восток, но, несмотря на затраченные немалые средства и усилия, его жители не оказались тупой биомассой, которой она привыкла руководить на майдане. Провал там тимошенковской пропаганды стал очевиден и, лидер БЮТ в порыве отчаяния решила устроить тотальную мобилизацию в свою поддержку националистического электората. Разумеется, для этого надо было окончательно сказать кто для неё свой, чем и объясняется резкий рост у Тимошенко «национального самосознания». Ещё немного и в БЮТ будут здороваться криками «Хайль!» и выводить тимошенковскую родословную от Мазепы.

Однако следует понять - то, что Тимошенко равнодушна к фашистскому бреду, отнюдь не значит, что она его будет пытаться реализовать с меньшим рвением, чем Тягнибок. Напротив, обратной дороги у неё нет – мосты с Юго-Востоком окончательно сожжены и, чтобы доказать свою «украинскость», она покажет ещё большую ретивость, чем львовский фюрерчик, у которого нет комплексов за «неудобное» в оранжевых кругах этническое происхождение.

Хотя, есть одно «но». Большой вопрос, что с Тимошенко сделали бы, так ныне любезные ей национал-фашисты, в случае её гипотетической победы и, кто из них оказался бы более проворным. У сторонников этнических чисток большой опыт в подобных делах. И если избиратели Юго-Востока люди уж слишком законопослушные, то любители вешать себе на шею шмайсер, а противников на фонари, отнюдь не страдают от излишней гуманности и приверженности к нормам демократии.

Денис Астров
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт