%25 %695 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Лапша» для малого бизнеса Все статьи Версия для печати На главную
29.01.2010 14:23

На днях у Кабмина назрела очередная «идея фикс», явно спровоцированная вызовами второго тура выборов президента Украины. Правительство в который раз взялось за дело «облегчения участи» украинского малого и среднего бизнеса. В информационных сообщениях шла речь о том, что «Тимошенко и Ко» приняли очередной пакет документов, упрощающих предпринимательскую деятельность. Новость вроде и неплохая, но не особо обнадеживающая, принимая во внимание то, как до сих пор ставленники Юлии Владимировны делали одну только видимость работы по улучшению «климата» для украинских бизнесменов средней руки.

Февральский «подход» премьер-министра к мини-бизнесовой проблематике является третьим по счету. До этого в 2009 году правительство озадачивало себя данной темой в мае и сентябре месяце. Дабы продемонстрировать избирателям «як ВОНА працює», в 2010 году правительство заседало над проблемной темой аж целых 6 часов, и причем, на первый взгляд не безрезультатно. Кабмин, убив кучу времени, одобрил 25 нормативно-правовых актов, которые по определению министерских мужей обязательно «облегчают работу малого и среднего бизнеса». По сути же, «улучшения», до которых додумалось правительство, состояли – в сокращении количества лицензий и увеличении ставки упрощенной системы налогообложения. Последнее позволит казне получить с предпринимателей более 3 млрд. грн.

Следует уточнить, что идейными вдохновителями таких «кардинальных перемен к лучшему» являются две женщины. Первая – форсирующая любыми способами свою предвыборную рекламу Юлия Тимошенко. Вторая – глава Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель. Эта леди, кроме того, что в своей деятельности в данной структуре руководствуется исключительно «пожеланиями» Юлии Владимировны, за свой последний срок работы в Госкомитете больше говорит, чем делает, а если и делает, то вовсе не то, о чем говорит.

Как известно, Александра Кужель во второй раз возглавила Госкомпредпринимательства в январе прошлого года. Разрекламировала она себя как «надежду» малого и среднего бизнеса Украины в достойной самой Тимошенко манере. В многочисленных спичах перед СМИ Кужель пыталась играть на контрасте, вспоминая как ей тяжело было управлять комитетом при Кучме, и намекая на то, что при Тимошенко ее стараниями предприниматели уж точно начнут «дышать полной грудью» и избавятся от накопившихся в их жизни сложностей. На словах у Александры Владимировны были прямо таки «наполеоновские планы»: Кужель планировала минимизировать рост безработицы и сохранить самозанятость бизнеса, ввести микрокредитование и отработать законодательство, которое поможет вернуть кредитование. «Если не оживим этот процесс, то можно считать, что мы искусственно поддерживаем бизнес», - хлопая ресницами и делая умные глаза перед журналистами, «вещала» Александра Владимировна. А на уме у нее, при этом, как оказалось попозже, были одни… рауты, тусовки, бриллианты и жажда светской славы.

Всё, чего удалось достичь Александре Кужель в плане поддержки малого и среднего бизнеса за целый год работы во главе Госкомпредпринимательства, мягко говоря, не впечатляет. Это принятие сомнительных 29 нормативных актов по содействию малому предпринимательству (эффекта от которых предприниматели безуспешно ждут до сих пор), и постановление Кабмина №336 от 14 апреля 2009 года о повышении отчислений в Пенсионный фонд с мелких торговцев, которые работают по упрощенной схеме налогообложения. Последний ход был осуществлен в обход норм закона о пенсионном страховании, предписывающего, что такие действия являются прерогативой ВР. Примечательно, что незаконное увеличение Кужель пенсионной «пеню» для предпринимателей фактически поставило мелкий бизнес на колени. О том, насколько на самом деле вредоносными оказались проталкиваемые ее в Кабмине «спасительные меры», свидетельствуют летние забастовки предпринимателей Автономной республики Крым. Тогда несколько сотен симферопольских предпринимателей провели пикет у здания Совета министров АРК, протестуя против повышения ставок обязательного взноса в Пенсионный фонд Украины для тех, кто работает по упрощённой системе налогообложения. Тогда и стало понятно, что «упрощенка», осуществленная якобы в интересах мелкого бизнеса (кстати, ее введения тоже добивалась Кужель) была не чем иным как замыливанием глаз, поскольку «главная предпринимательница» начала «зачищать» карманы торговцев другим путем.

Следует заметить, что Александра Владимировна, на людях так самозабвенно кричащая о вызовах, которые бросает власти в интересах мелкого и среднего бизнеса, судя по всему, слабо разбирается в деловой проблематике. Например, выступая во время одной из поездок в Мариуполь перед предпринимателями, Кужель своими ответами продемонстрировала, что в теме происходящих в малом бизнесе процессов «не в зуб ногой». Так, на вопрос о том, почему за последние два года невозможно проведение земельных аукционов (которые ранее наполняли горбюджет солидной суммой – 12 млн. грн.) Кужель ответила следующее: «…три месяца сидела вместе со всеми юристами, выписала вам положение по МАФам (малым архитектурным формам). Чтобы через систему сервитута дать вам возможность не сесть в прокуратуру. Всем МАФам, у которых закончился срок аренды земли, вы не имели права продолжить договор». Тогда присутствующие предприниматели пытались деликатно напомнить Кужель, что земельные аукционы – это, всё же, несколько иное, чем МАФы. Однако Александра Владимировна сделал вид, что ничего не услышала и закончила ответ именно таким неадекватом. Второй же вопрос был о необходимости регистрации непосредственно в городе филиалов крупных иногородних фирм, выкачивающих из Мариуполя миллионы гривен. Здесь Кужель вообще включила «мороз» и заговорила совершенно невнятно. Ответ последовал такой: «Мы сейчас заставляем все иностранные компании регистрироваться в Украине. Они же не регистрировались. У нас даже в реестре их нет. Этот вопрос однозначно надо решать. Это я с вами согласна на сто процентов. Потому что это безобразие идет по всей Украине, когда они делают офис в одном месте, а потом открывают по регионам свои представительства».

В принципе, Александре Кужель можно простить такой приступ «торможения». Она, все же, по призванию – блондинка и тусовщица, и судя по тому, какое внимание уделяет подготовке к появлению перед фотокамерами в новом бриллиантовом колье, дорогостоящих серьгах, или часиках за $30 тыс., а потому явно нечасто думает о проблемах малого бизнеса Украины. Если думает о них вообще.

Главная тема для размышлений Кужель, определенно – свой личный «малый бизнес», организованный на основе Госкопредпринимательства с подачи Юлии Тимошенко. О том, как она умеет обращаться с деньгами, свидетельствует то, какие рауты она периодически организовывает для предпринимателей в «Украинском доме» за их же деньги. Всё на высшем уровне – черная икра, осетра, шампанское «Кристалл» и коньяк «Хеннеси». Желающие принять участие в знаковом сборище Госкомитета должны внести свою долю (сумма очень и очень солидная, между прочим), и как ни странно, набирается обычно более 300 человек. Самое главное, что Саша Кужель, при этом, берет на проведения мероприятия еще и деньги из госбюджета, а по итогам, подбивая «смету» отшумевшего торжества, кладет в карман солидные «откаты».

После этого можно смело ехать в «Арену Плаза» помаячить перед фотографами «Таблоида», погреметь «брюликами» и посплетничать с такими же, как она, «светскими львицами». Вот такая вот поддержка малого бизнеса получается. На этом основании, очередные «поползновения» со стороны Тимошенко и Кужель в направлении улучшения бизнес-климата воспринимаются банальным предвыборным популизмом.

Леся Жашкова
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт