%29 %433 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Заправочные «финты» Тимура Валитова Все статьи Версия для печати На главную
05.02.2010 14:10

Чего только порою не делают люди ради того, чтобы не платить по долгам своим. Например, владелец ООО «Вик-Ойл» - депутат Донецкого облсовета Тимур Валитов – дабы избавить себя от накопившихся финансовых и корпоративных проблем взял да заключил сделку по продаже компании. Недавно о завершении переговоров по приобретению компании «Вик-Ойл» объявила ТNК-ВР International limited. Российско-британская структура решила приобрести компанию Валитова, несмотря на то, что за ней числится «должок» перед крупнейшим в Украине нефтеперерабатывающим заводом «Укртатнафта» за «перебор» при использования брэнда УТН на заправках «Вик-Ойла».

В декабре 2009 года между ТNК-ВР и хозяином специализирующегося на оптовой и розничной продаже нефтепродуктов ООО «Вик-Ойл» было заключено соглашение о покупке 100%-ной доли последней. Ожидается, что сделку по покупке украинской компании закроют в течение первых месяцев 2010 года после получения соответствующего разрешения Антимонопольного комитета Украины. Цену, на которой сошлись стороны сделки, стараются не афишировать, но, профильные эксперты располагают информацией о том, стоимость может составить до $50 млн. Отмечается, что сумма вполне объективна, учитывая то, каким имуществом располагает «Вик-Ойл»: компании принадлежит 118 автозаправочных станций, 122 земельных участка под строительство АЗС, 8 нефтебаз и 32 бензовоза.

Все это добро в течение кризисного 2009 года не принесло Тимуру Валитову особой радости. Так, если за докризисный 2007 год доходы компании составляли 3,13 млрд. гривен, то по итогам 2008 года они уменьшились до 2,2 млрд. гривен. Даже, несмотря на то, что оперативных данных о результатах работы «Вик-Ойла» за 2009 года пока не «засветили», можно представить, что они еще менее оптимистичны - итоги деятельности 2008 года отражали показатели в период «раскрутки» кризиса. Кроме того, у заправочного бизнеса донецкого депутата появились проблемы с деловыми партнерами, при чем, по большому счету по его же вине: операторы сети «Вик-Ойла» - предприятия «УТН-Восток» и «Восток» - нарушили свои обязательства в рамках лицензионного договора на право применения знаков компании «Укртатнафта» для товаров и услуг. Все это обернулось судебными разбирательствами, в результате которых Валитов начал рисковать не только потерей проблемной компании, но при этом еще и тратами на немаленький штраф за деловую нечистоплотность.

Проблемы с «Укртатнафтой» у «Вик-Ойл» возникли конкретно из-за несогласованного с ЗАО увеличения количества объектов, на которых подопечные Валитова стали размещать знаки нефтеперерабатывающей компании. Кроме того, заправки донецкого депутата взяли на себя смелость самовольно, без согласования с партнером определять объекты договора и сроки его применения. Следует заметить, что в соответствии с лицензионным договором «УТН-Восток» и «Восток» могут использовать знак «Укртатнафты» на территории исключительно 103 АЗС. Однако, в действительности заправщики Валитова начали пользоваться товарными знаками делового партнера на 118 станциях. Такая «смелость» операторов «Вик-Ойл» дала «Укртатнафте» повод начать судебные разбирательства. Практически сразу же после того, как стало известно о вольностях компании Валитова, ЗАО обратилось в суд с требованием взыскать порядка 13 млн. грн. штрафных санкций с предприйтий «УТН-Восток» и «Восток», а в качестве обеспечительной меры арестовать принадлежащие «Вик-Ойлу» заправки.

Положение Тимура Валитова в такой щекотливой ситуации становилось все хуже и хуже «не по дням, а по часам». Мало того, что его компания оказалась втянута в судебные «разборки», так еще и решение судебной инстанции с «первой попытки» оказалось не в его пользу. 22 сентября 2009 года требования «Укртатнафты» были удовлетворены Хозяйственным судом Киева. Оказавшемуся в патовой ситуации депутату-олигарху ничего не оставалось, как попытаться оспорить решение в апелляционной инстанции. Основания для сопротивления «Укртатнафте» Валитов сформулировал так: на его компанию оказывается целенаправленное давление с целью недружественного поглощения. Оказалось, что старался депутат зря – его «драматическая» версия не впечатлила судей, и 15 декабря 2009 года Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал «УТН-Восток» и «Восток» в снятии ареста с их заправок.

Какой бы не была явной вина подручных Тимура Валитова в деле с использованием бренда «Укртатнафты», депутат-бизнесмен отчаянно пытается избавить себя от обязательства выплачивать ЗАО 13 млн. штрафа. Сейчас его провинившиеся операторы пытаются оспорить решение столичного хозсуда в Высшем хозяйственном суде Украины. При этом стоит отметить, что пусть с одной стороны намерение «Укртатнафты» и может восприниматься некой попыткой улучить момент для экспроприации чужого имущества, определенно, ЗАО не иначе как отстаивает свои права и интересы. Ведь, в случае с несанкционированным использованием чужого бренда операторы Валитова вполне могли бы реализовывать некачественные горюче-смазочные материалы (львиная доля отечественных АЗС грешит этим) на «внедоговорных» точках, при этом нанося ощутимый вред имиджу компании «Укртатнафта». В таком случае, жалобы на попытку поглощения со стороны Валитова воспринимаются не иначе как приступом отчаяния в безвыходной ситуации.

Владельцу «Вик-Ойл», все же, стоит отдать должное, поскольку в конфликтной ситуации с «Укртатнафтой» он нашел оптимальный выход из положения, заключив сделку с ТNК-ВР International limited. Что и говорить, хоть и запаниковал, но не растерялся. Теперь погашение задолженностей и разборки с ЗАО станет проблемой не только Валитова, но и российско-британской структуры, поскольку ТНК-ВР сможет поглотить «Вик-Ойл» только после того, как суд снимет арест с ее активов. «Гуртом», как известно, «легше и батька бити». Остается понаблюдать, как это получиться у Тимура Валитова и ТНК.


Максим Крыницин
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт