%19 %970 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Мажоры мажорфака Все статьи Версия для печати На главную
18.05.2010 14:05

Приход к руководству Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Леонида Губерского создал определенные условия для реформирования внутренней жизни весьма застойного на тот момент времени ВУЗа.

Одной из новаций Леонида Васильевича, которая была горячо поддержана преподавателями университета, явилось разрешение парковаться на университетской территории автотранспорту всех сотрудников КНУ. Нет смысла говорить об актуальности этой проблемы для большого количества преподавателей университета и, прежде всего, юридического факультета. Все ближайшие к Красному корпусу места парковки уже с семи утра плотно забиваются огромными и дорогущими автомобилями студентов мажорфака, не оставляя преподавателям ни единой возможности припарковать свои, как правило, весьма скромные автомобили. А право парковать автомобили на территории университета Шевченко из всего преподавательского состава долгое время имели только деканы факультетов и заведующие кафедр. Недовольство этой ситуацией среди рядового состава сотрудников университета росло, постепенно рискуя выйти за пределы контролируемых администрацией факультетов параметров. И вот долгожданное решение нового ректора, весьма вовремя снизившее накал страстей…

Однако игры в демократию в скорости закончились и с января 2010 года ситуация вновь вернулась на круги своя. Свое законное право парковки на территории родного университета утратили не только многочисленные профессора, доценты и ассистенты кафедр, но даже и, отнюдь не столь многочисленный, но некогда весьма влиятельный круг заместителей деканов факультетов.

Однако, как говорится, на каждое правило есть исключение, а в условиях суровой отечественной коррупционной действительности даже не одно. И вновь лидером в столь грязных вещах выступает скандальный декан юридического Иван Гриценко. В последнее время Гриценко подрядился за определенную мзду давать право парковки на университетской территории приближенным к телу декана студентам, плюя со своей коррупционной колокольни не только на интересы преподавательского состава, но также и на распоряжение ректора об ограничении круга лиц, имеющих право на парковку.

Разумеется, не каждый студент юрфака может получить от коррумпированного декана Гриценко право на парковку на территории университета. Однако то о чем сейчас могут только мечтать многочисленные преподаватели и научные сотрудники КНУ, вполне может себе позволить целый ряд мажоров из числа студентов-юристов... 
В их числе и племянник председателя Верховного суда Украины Василия Онопенко – Вася Онопенко, студент 3 курса, паркующий свой черный «Мерседес» (AA 0500 BK) на территории университета.


 

Тут и дочка бывшего заместителя министра образования Василия Шинкарука – Наталья Шинкарук, студентка 3 курса, паркующая свой черный Митсубиши Лансер (AA 0059 EC) и еще целый ряд представителей обласканной вниманием декана Гриценко «золотой молодежи».


А для прикрытия своей очередной коррупционной схемы Гриценко даже выдал этим студентам весьма странное с юридической точки зрения удостоверение «помощника декана». Вот так и живут припеваючи эти приблатненные «студенческие помощники декана», самим фактом своих привилегий дающих ежедневую утреннюю пощечину многотысячному преподавательскому коллективу КНУ.

Разумеется, администрация университета может сколько угодно долго заниматься самообманом и убеждать себя в том, что многочисленные материалы в СМИ, вскрывающие факты коррупции на юридическом факультете – это лишь некие проделки неких «врагов университета». Однако, памятуя старую истину, все же отметим, что не нужны никакие враги, когда у администрации КНУ есть такие «друзья» как декан Иван Гриценко. Кстати, он видимо серьезно решил податься в политику – в последнее время основным содержанием его «педагогической» деятельности (кроме, разумеется, системного взяточничества) стала выходящая за все грани приличия агитация против президента Виктора Януковича, премьера Николая Азарова, министра образования и науки Дмитрия Табачника, а также принудительная отправка студентов для участия в «демонстрациях протеста».

И стоит ли администрации КНУ рисковать реальной угрозой публичного и шумного ареста во время летней вступительной сессии декана-коррупционера?

Андрей Костров

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт