%25 %111 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Президентские «неуды» Все статьи Версия для печати На главную
10.06.2010 12:26

Еще накануне 100-дневного «юбилея» пребывания Виктора Януковича на посту президента Украины, в медиа появились первые оценки деятельности «хозяйственника» из «Партии Регионов» в качестве Главы нашего государства. Напомним, что торжественная дата юбилея – 4 июня, но мы не будем возвращаться к печально-потешным подробностям отмечания этого знаменательного события. Заметим, что отзывы о работе Виктора Федоровича появились уже в первые июньские дни. Эксперты говорили много, и все о плохом, в результате чего Януковичу приходится довольствоваться оценкой 2,7 балла из возможных 11-ти.

Столь неважный результат президент Украины получил по результатам экспертного опроса «100 дней президента Януковича», проведенного фондом «Демократические инициативы». Было опрошено 19 экспертов, которые фактически в пух и прах «разбомбили» нового лидера украинской нации. Выделим три основных претензии, которые респонденты Фонда предъявляют Виктору Федоровичу. Это заключение так называемого «Харьковского пакта», продлевающего срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, решение новой власти отказаться от евроатлантических устремлений Украины – отказ от идеи вступления в НАТО, а также, закрепление за нашей страной внеблокового статуса, и спорные решения в образовательной сфере.

Следует признать, что все описанные решения команды Виктора Януковича действительно вызвали большой резонанс не только в пределах Украины, но и за рубежом. Так, принятие парламентом закона «О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», продлевающего аренду пребывания ЧФ РФ на территории Украины, вызвал волну недовольства у оппозиционных сил и западных аналитиков. О том, насколько противоречивым и рискованным было это решение властей свидетельствует, прежде всего, «дымовое шоу», в рамках которого происходило принятие закона в ВР. Если говорить об экспертном мнении Запада, руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции «Deutsche Welle» Инго Маннтойфель заявил, что после ратификации «харьковского пакта» была поставлена точка под разговорами о присоединении Украины к Евросоюзу. «На внешнюю политику Украины до 2042 года наложены путы», - резюмировал эксперт

Относительно отказа украинских властей от идеи бороться за получение членства в Североатлантическом Альянсе и решения закрепить за державой внеблоковый статус, можно сказать, что Виктор Федорович здесь тоже дал маху, неожиданно разрушив все военно-популистические иллюзии «національно-свідомої» прослойки населения страны. Еще недавно благодаря стараниям экс-президента Виктора Ющенко, каждый идеологически тяготеющией к Западу украинец надеялся на то, что в один прекрасный день мы, наконец-то, окажемся на военных баррикадах «американской демократии». Да, сложностей с продвижением в данном деле было предостаточно, но надежда мерцала «вечным огнем»… и тут, такой сюрприз от Януковича… Тут же, все американские симпатики, которых в Украине превеликое множество, воспылали гневом и негодованием, фактически предав Виктора Федоровича политической анафеме, как «москальського запроданця».

А вот образовательный «неуд» президент Янукович получил благодаря назначению министром образования Украины Дмитрия Табачника. Такой выбор Главы государства упомянутая «свідома» прослойка украинского общества моментально идентифицировала как национальную трагедию, драматизировав культурное и интеллектуальное будущее Украины, как беспросветный мрак украинофобии и шовинизма. Министр образования подкинул адептам национализма несколько веских поводов «ударить в набат» о том, что новая власть хочет уничтожить тот «свет» национального сознания и патриотизма, который «зажег» для них Виктор Ющенко. Чего стоит только идея вернуть русский язык в образовательную программу украинских школ, а так же, решимость идентифицироват в учебниках Голодомор не как «геноцид народа Украины», а в контексте общей трагедии народов СССР. Не менее негативно воспринимаются сейчас идеи «разгрузить» курс украинской литературы, и закрыть часть вузов по всей стране. И это в Украине, где количество абитуриентов падает лишь по той простой причине, что далеко не каждый может себе позволить получить высшее образование в силу «рыночной специфики» приема в вузы.

Среди упомянутых моментов, предопределивших негативные отзывы о деятельности президента Януковича в первые 100 дней работы на «вельможном» посту, следует упомянуть один довольно специфический. Опрошенные фондом «Демократические инициативы» эксперты считают, что одним из поводов говорить о Викторе Федоровиче, как о Главе государства плохо является «обустройство инфраструктуры для охоты президента в Сухолучьи». Если кто не знает – Сухолучье – это заповедное урочище в Киевской области, раскинувшееся в излучине Днепра, Тетерева и Здвижа. По словам жителей близлежащих к лесной зоне поселков, еще в период премьерства в 2007 году Виктор Федорович оформил заповедник в аренду на… 99 лет. С тех пор заповедная зона стала «режимной» - по периметру леса стоят КПП с вооруженной охраной, впускают только «своих». Лес стал персональным «стрельбищем» для президента и его приближенных.

Принимая во внимание то, что на сегодняшний день по всему Сухолучью растыканы вышки с передатчиками мобильной связи (что недопустимо для заповедника), а так же «огневые точки» (вышки для удобства стрельбы по движущимся целям), можно заключить, что на самом деле повод для недовольства «обустройством» президента в заповеднике имеется самый веский. Поинтересовавшись о деятельности Януковича в районе заповедной зоны подробнее можно выяснить, что в лес не пускают никого, кроме тех, кто проходит «фейс-контроль», или местных жителей. По рассказам местных жителей, прогуляться по лесу без «приключений» невозможно – охрана грубо прогоняет с территории даже детей. Проезжим же путешественникам не рекомендуют заглядывать в поселок Пилява, который находится у заповедника, потому что: «Там у Януковича дворец, всякое может быть».

Собственно, такое вот «охотничье угодье» имеется у Виктора Федоровича, кроме заповедного «Межигорья». Следует заметить, что Янукович всегда болезненно воспринимал любые поползновения оппонентов в сторону излюбленных угодий. О том, насколько трепетно президент относиться к своему загородному «мини-цартсву» свидетельствует момент, когда в период президентских выборов Янукович объявил для самого себя мораторий на охоту в Сухолучье. Так сказать, от греха подальше, чтобы отвадить взгляды недоброжелателей от «зон предвыборного риска». Принимая во внимание масштабы владений президента в Сухолучье (порядка 38 га земли, 17,4 из которых – лесная зона), можно предположить, что критика экспертов мало будет его волновать. Прошло всего лишь 100 дней из пятилетней каденции, и вряд ли ему будет угрожать досрочное переизбрание при такой-то «командной политике», как сейчас. «Собаки лают - караван идет»… Эксперты негодуют – Янукович продолжает наслаждаться жизнью барина в Сухолучье.

Леся Жашкова
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт