%17 %933 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Юридические консультации – возможна ли смена лидеров? Все статьи Версия для печати На главную
22.06.2010 13:41

После избрания президентом Украины Виктора Януковича нельзя не обратить внимание на то, как улучшились отношения нашей «нэньки» с Россией. Между Кремлем и Банковой наладился доверительный диалог, исчезли излишние претензии, представители власти двух стран перестали ждать друг от друга неожиданных «сюрпризов» и активно работают над укреплением межгосударственных дружественных отношений. Подобные тенденции по разному оцениваются в Украине – антипатии исходят преимущественно от оппозиции, возглавляемой недовольным проигрышем на выборах Блоком Тимошенко и националистически настроенными силами, действующими под эгидой Ющенко-Кириленко. Как бы там ни было, факт остается фактом – Украина и Россия обретают баланс, необходимый для взаимовыгодного сосуществования двух соседствующих стран, и этим необходимо воспользоваться для устранения имеющихся недостатков в самых разнообразных сферах жизни нашей страны.

В процессе расширения связей не только между государственными структурами Украины и России, но и между коммерческими организациями двух стран, большую актуальность приобретает вопрос юридической поддержки делового сотрудничества. Следует заметить, что в контексте партнерства российских и украинских компаний, логично было бы обратить внимание на те юридические организации, которые могли бы осуществлять юридическую поддержку как для российских компаний, работающих на территории Украины, так и украинских, работающих в России. Определенно, роль таких юркомпаний будет важна в виду их способности сопровождать российско-украинские сделки при учете специфики систем права двух стран.

Для того, чтобы понять каким компаниям в ближайшем будущем достанутся лидирующие позиции на рынке юридических услуг, следовало бы обратить внимание на одну организацию, которая сегодня вполне может претендовать на звание лидера. Речь идет о Международной адвокатской компании «ИнЮрКон», имеющую представительство в Украине (компания «Право и защита»), возглавляемую титулованным и авторитетным правоведом Александром Мертеном. Эта организация была создана еще в далеком 1995 году – на базе юридического департамента «Залог-банка» в качестве подразделения, осуществляющего юридические консультации. В феврале же 2003 года в соответствии с Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», «Инюрконсультация» А.Мертена была преобразована в коллегию адвокатов города Москвы «ИнЮрКон». 

О возможностях и потенциале Международной адвокатской компании «ИнЮрКон» можно судить, проанализировав сферу деятельности и масштабность ее работы. Так, компания Александра Мертена занималась юридическим обслуживанием предприятий металлургической и добывающей промышленности, предприятий энергетики, транспорта, связи и пищевой промышленности, иностранных компаний, строительных организаций, а также интересов клиентов - физических лиц, как на территории России, так и на территории других стран СНГ: Украины, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Очень активное участие на рубеже XX-XXI веков «ИнЮрКон» принимал в резонансных судебных процессах, параллельно сопровождая крупные сделки в сфере слияний и поглощений. Если говорить конкретно о работе «ИнЮрКон» на территории Украины, правозащитные процессы, в которых принимало участие украинское структурное подразделение коллегии, говорят сами за себя. Дочерняя структура «ИнЮрКон» компания «Право и защита» с успехом занималась решением правовых конфликтов вокруг «Урсиббанка», Черноморского судостроительного завода, Николаевского глиноземного завода, Харьковского тракторного завода, ФК «Динамо Киев» и Центрального горно-обогатительного комбината. Представляла интересы российской компании в процессе с Министерством обороны Украины по сбитому самолету авиакомпании «Сибирь».

Отдельного внимания в рассказе о заслугах «ИнЮрКон» заслуживает личность главы компании Александра Мертена. Именно благодаря его таланту, дальновидности, умению стратегически мыслить и врожденной деловой хватке, компании и удалось наработать себе в юридических кругах большой авторитет. Получить представление о том насколько развиты вышеперечисленные качества у сорокалетнего Александра Александровича можно, обратив внимание на несколько фактов из его «юридического портфолио». Для начала о многом говорит хотя бы то, что частную адвокатскую фирму он открыл на базе коммерческого банка, изначально в качестве его структурного подразделения («Залог-банк» являлся собственностью Trans World Group - корпорации братьев Черных). То есть, фактически, используя свое влияние и должностное положение, переманил классных специалистов из возглавляемого им юридического департамента TWG в свою частную юридическую компанию. Но не стоит спешить со скептическими выводами по этому поводу – такой момент вряд ли может свидетельствовать о негативных качествах Мертена. Скорее это проявление мудрости и психологии стратега, способного обернуть развитие событий в выгодном только ему одному (а если говорить о заработке - то и его клиенту) направлении. 

Весьма неплохую характеристику «хватке» Александра Мертена дают и случаи, в которых он, как нанятый для решения конфликта адвокат, не только решал спор с обоюдной выгодой для двух сторон, но и выгодой для себя самого. Например, в данном контексте стоит упомянуть, что Александр Мертен являлся и является членом совета директоров в нескольких предприятиях, среди которых «Челябинский электродный завод» и «Новолипецкий металлургический комбинат». О том, каким образом адвокат смог «внедриться» туда неизвестно, но есть возможность строить довольно правдоподобные версии. Например, стоит обратить внимание на историю решения конфликта между собственниками «Челябинского авиапредприятия». В 2004 году один из владельцев предприятия - Сергей Яшин - обратился к Мертену за помощью в разрешении корпоративного спора с другим акционером предприятия. Адвокат привлек к решению вопроса Владислава Филева (авиакомпания «Сибирь»), обладавшего нужными связями и финансовыми ресурсами. В итоге, пакет Яшина был разделен на троих… После этого, правда, между Мертеном и Филевым возник небольшой конфликт, но он был быстро погашен не в пользу Филева, после вмешательства в эту историю Челябинской областной администрации, выступившей на стороне Мертена, который выступал за развитие предприятия в интересах региона . Чем не пример того, каким путем адвокат расширяет сферу своего личного влияния...

Следует уточнить, что адвокатская компания Александра Мертена специализируется именно на решении правовых вопросов в сфере слияний и поглощений, то есть, говоря проще – в том числе и в случаях «рейдерских» захватов чужой собственности. Но речь в данном случае идет о том, что на самом деле, Мертен досконально разбирается в том, как обезопасить имущество от враждебных посягательств. По его же словам, в решении таких специфических споров большое значение имеет сотрудничество с государственными органами, а так же, антикоррупционные меры, предпринимаемые на уровне властей государства. Наиболее эффективным же, по мнению адвоката, является ни что иное как систематизация нормативных актов и усовершенствования законодательства с целью ликвидации тех «щелей», которые позволяют «рейдерам» делать свое дело.

Учитывая послужной список «ИнЮрКон»», а так же умения и таланты господина Мертена, который, кстати, занимается и серьезной общественной деятельностью, например, недавно он был избран заместителем председателя Международного Союза юристов – авторитетнейшей международной юридической организации, можно сделать вывод о том, что компания знает, как справляться с проблемами в деловом мире. Учитывая тот факт, что «ИнЮрКон» начинает активно работать в нашей стране, можно быть уверенным в том, что сотрудничество Украины и России, определенно, будет вестись со столь долгожданным и необходимым цивилизованным юридическим сопровождением.

Михаил Батыров
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт