%29 %318 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Миллионы на менеджеров. Топ-5 зарплат руководителей госкомпаний Все статьи Версия для печати На главную
23.05.2016 16:09

20 апреля Кабмин единогласно утвердил председателем правления ПАО "Укрзализныця" 45-летнего польского менеджера Войцеха Бальчуна, который победил в открытом кадровом конкурсе. Бальчуна выбрали из 31 претендента, среди которых было 8 иностранцев.

"Войцех молодой, но суперуспешный руководитель ряда крупнейших польских предприятий", - так характеризовал Бальчуна экс-министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс.

Одна из главных целей Балчуна в "Укрзализныце" - доходность компании до 2020 года.

Как анонсировал экс-министр Абромавичюс, заработная плата нового главы "Укрзализныци" составит до $1,5 млн в год ($125 тысяч в месяц). Абромавичус пояснил, что 25% от этого - фиксированная заработная плата, остальное будет выплачиваться только если будут результаты работы.

Игорь Смелянский, "Укрпочта"

 

В один день вместе с новым главой "Укрзализныци" поляком Войцехом Бальчуном на должность был назначен партнер аудиторской компании KPMG Игорь Смелянский.

Как пишет украинский Forbes, Смелянский выдвинул условие, что его заработная плата в "Укрпочте" должна быть не только не меньше той, которую он сейчас получает в KPMG, но и компенсировать ему трудности переезда и возможные репутационные риски.

"Он хочет получать оклад $750 тысяч в год и ссылается на то, что глава "Укрзализныци" будет зарабатывать в год 1,5 млн", – сообщил источник в Министерстве инфраструктуры СМИ.

В ведомстве рассказали, что рассматривают возможность прописать в контракте, что фиксированная заработная плата составит 375 тысяч гривен ($15 тысяч), а все остальное он будет получать в виде надбавок и премий по результатам работы за месяц или за квартал. В случае эффективной работы Смелянский может получать $60 тысяч в месяц.

По информации СМИ, Смелянский так и не принял окончательного решения и улетел в США – ведь он еще не разорвал контракт с аудиторской компанией KPMG. Переговоры с ним продолжаются.

Марк Роллинз, "Укрнафта"

 

Долгое время полугосударственную компанию "Укрнафта" контролировала группа "Приват" Игоря Коломойского, но в прошлом году были приняты изменения к закону "Об акционерных обществах", которые должны позволить государству вернуть управление. "Привату" принадлежит 42% компании, "Нафтогазу" - 50%+1 акция.

В июле 2015 года главой "Укрнафты" выбрали британца Марка Роллинза. За его кандидатуру проголосовали 99,97% кворума собрания акционеров. До этого компанией руководил бельгиец Питер Ванхеке, который считался лояльным к Коломойскому. Он вроде бы действовал в его интересах, в частности - отказывался выплачивать государству многомиллиардные дивиденды и долги за ренту.

Зарплата нового главы правления "Укрнафты" Марка Роллинза согласно контракта составляет $500 тысяч в год ($41,5 тысяч в месяц). Кроме того, топ-менеджер будет получать 2% от суммы чистой прибыли за год.

Кроме того, Роллинзу возмещают расходы на проживание, если они не более 5 тысяч долларов, медицинское страхование, обеспечивают служебным авто.

Олег Прохоренко, "Укргаздобыча"

 

Председатель правления крупнейшей украинской газодобывающей компании ПАО "Укргаздобыча" Олег Прохоренко получает оклад в размере 398 тысяч гривен в месяц. Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев пояснил, что зарплату Прохоренка повысили за добросовестное выполнение своих должностных обязанностей.

Кроме зарплаты, в соответствии с коллективным договором, руководителю УГВ начисляется ежемесячная премия 75%, надбавка за интенсивность труда 50%, надбавка за работу с секретными документами 15%. Вместе получается 955 тысяч грн в месяц (около $37 тысяч).

Сам Прохоренко объясняет, что такие цифры являются вполне обоснованными, ведь он имеет амбициозные цели - рост добычи собственного газа "Укргаздобычей" до 20 млрд кубов. Это означает сокращение импорта на 5,5 млрд кубов в год и экономию около $1 млрд на год для всей Украины, подчеркивает он.

"Система мотивации для руководителя УГВ будет полностью сфокусирована на достижении суперцелей с добычи, и привязана к экономической эффективности", - поясняет Прохоренко

Андрей Коболев, НАК "Нафтогаз"

 

Зарплата председателя правления НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева составляет около 1500 евро чистыми в пересчете с гривни. Об этом сам Коболев рассказал изданию Die Zeit.

Примечательно, что зарплата главы украинского монополиста, стоимость активов которого достигает 500 млрд гривен, в разы меньше, чем у приглашенных западных менеджеров.

Die Zeit отмечает, что в частной компании Коболев мог бы получать во много раз больше. На вопрос, почему он продолжает оставаться на посту главы госкомпании с такой зарплатой, Коболев отметил: "Мы, украинцы, сейчас имеем последний шанс основательно изменить нашу страну".

По его словам, если процесс реформ провалится и в этот раз, то существует огромная опасность, "что к власти снова придут люди Януковича".

Источник

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт