%20 %605 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

У семьи министра МВД – чужая машина? Все статьи Версия для печати На главную
10.04.2006 12:40

Сегодня Юрий Луценко, министр внутренних дел Украины, обвиняется в коррупции даже былыми соратниками по Майдану... «Конверты», «теневые схемы», «откаты»... Что не мешает Луценко уже сейчас «примерять» под себя премьерское кресло, не обращая внимания на «наговоры» недоброжелателей. Между тем ложь начинается с малого. Оказывается, еще во времена «борьбы с преступным режимом» Юрий Витальевич из меркантильных интересов ухитрялся обходить Закон. Как, впрочем, и сейчас…

Чем ближе к выборам, тем сильнее кликушеский накал в публичных заявлениях членов правительства о моральности и честности новой власти. Оду «чистым рукам», которые «ничего не украли», хором и в розницу распевают практически все министры. Особенно преуспел в публичном стриптизе собственной «прозрачности» министр внутренних дел Юрий Луценко. И даже заполнил на себя и членов своей семьи декларацию о доходах. Эта бумага стерпела и скромное описание движимо-недвижимого имущества первого «терминатора» за всю историю МВД и Кабинета Министров Украины.

Акции был придан ярко выраженный пропагандистский характер. Что, по замыслу инициатора, должно было символизировать начало революционного процесса очищения украинской милиции, погрязшей в кумовстве и коррупции. Своему примеру гражданин Луценко призвал последовать плотные ряды не очистившихся подчиненных. Озабоченные всплеском публичного имущественного вуаеризма министра, мы посчитали своим гражданским долгом помочь Юрию Витальевичу морально очиститься. И напомнить некоторые моменты из его биографии, о которых он постеснялся рассказать с трибун Верховной Рады и Коллегии МВД.

Документ, выданный Одесским МРЭВ-1 (печать № 3) Управления ГАИ МВД Украины в Одесской области, удостоверяет: жительница Одессы Гаврилова Светлана Анатольевна 5 февраля 2004 года стала владельцем нового автомобиля – MAZDA-6 серого цвета, номер шасси (кузова) – JMZGG12F241215375; госномер 81379 ОК. Желающие проверить эту информацию, что говорится, из первых рук, могут удостовериться в правдивости вышеизложенного у Светланы Анатольевны лично: владелица автомобиля проживает в г. Одессе по адресу: ул. Сегедская, д. 5, корп. «Б», кв. 77.

Второй документ свидетельствует о том, что гражданка Гаврилова С.В. пробыла владельцем престижного авто 2004-го года выпуска совсем недолго – меньше одного светового дня. Ибо 5 февраля 2004 года престижная иномарка стала собственностью другой гражданки – Луценко Ирины Степановны. На тот момент – жены народного депутата Украины Луценко Юрия Витальевича, а год спустя – жены министра внутренних дел.

Временный регистрационный талон № 233117 (выданный 5 февраля 2004 года) на имя Ирины Луценко, выданный все тем же сотрудником одесского МРЭВ-1, до сих пор удостоверяет право собственности супруги министра на серую MAZDA-6 (седан) с рабочим объемом двигателя 1999 сантиметров кубических. И тем же номерным знаком 813-79 ОК, выданным одесситке Гавриловой С.В.

О том, что из себя представляет приобретение жены министра в 2004-м году – прекрасно говорит цитата из рецензии, посвященной этой автомобильной новинке, на одном из специализированных сайтов: “Философия дизайна Mazda-6 определена выражением “Emotion In Motion” (“Эмоции в движении”). Вряд ли дословный перевод сможет передать выраженную в линиях заряженность на движение, динамизм форм и бесконечно радостное ощущение за рулем автомобиля.

Так выглядят автомобили будущего. Mazda 6 переняла от предшественника яркую индивидуальную внешность и уникальное сочетание спортивного стиля с классическим строгим кроем. От Mazda МХ 5 новая “шестерка” получила бескомпромиссную заряженность на скорость. Два легендарных автомобиля отдали все лучшее для рождения новой легенды, новой эры в мировом автомобилестроении… На наших глазах рождается культовый автомобиль нового столетия…”

Технические характеристики MAZDA-6 сухим языком фактов и цифр:

автомобиль снабжен новым уникальным семейством двигателей MZR, разработанным компанией Mazda (1.8, 2.0, 2.3 л);

мощность двигателя, лошадиных сил – 141; тип – бензиновый;

объем двигателя, литров – 2,0 (ист.: http://www.autorating.ru/test_article.php?id=352);

максимальная скорость – 208 км/час;

расход топлива, л/100 км; городской цикл – 11,8 л/100 км.

И еще о приятном: “Комплектация «шестерки» резко выделяет ее на фоне одноклассников. В базовом оснащении климат-контроль, шесть подушек безопасности, передние электростеклоподъемники и прочие атрибуты комфорта. И еще один эффектный штрих - трехлетняя, на 100 тыс. км, заводская гарантия. Впрочем, в расточительности фирму не заподозришь - ведь, как показывает опыт эксплуатации нескольких поколений ее автомобилей, «укатать» Mazda / Мазда до замены чего-либо серьезного и дорогостоящего за такой пробег практически невозможно. К тому же Mazda 6 - одна из двух известных на нашем рынке моделей D-класса чисто японской сборки”.

«Mazda 6 – это как атлет в великолепно пошитом костюме спортивного покроя. И как великолепный атлет, Mazda 6 позволяет Вам ощущать силу, динамизм и чувство эйфории, которые дают Вам максимум удовольствия от вождения» (Том Матано, руководитель дизайнерского отделения Mazda).

И последнее – цена. Цена этой модели (кузов седан) в базовой стандартной комплектации на тот момент превышала $ 23 000. А с учетом дополнительных опций стоимость этой модели могла быть увеличена еще на $ 15 000.

Итак, два года назад чета Луценко стала собственником престижного автомобиля новейшей модели, только что сошедшего с японского конвейера. Опустим щепетильный для многих политиков вопрос, как у народного депутата-оппозиционера с ежемесячной зарплатой примерно в 2500 гривен (неполные $500) и наличии на иждивении двух несовершеннолетних детей смогла накопиться сумма, превышающая $ 23 000. Не будем задавать и риторические вопросы, почему новый автомобиль депутатская семья решила покупать не в киевском специализированном автосалоне, а в приморском городе Одессе. Обратимся к частностям.

Как прилежный законодатель, законопослушный гражданин и будущий министр МВД, Ю. Луценко не мог не обратить внимание на некоторую странность – наличие постоянного свидетельства о регистрации автомобиля, выданного ГАИ его прежней хозяйке. В нарушение всех существующих правил, этот документ был вручен владелице «Мазды» менее чем через сутки после растамаживания ввезенного в Украину нового автомобиля. Между тем, по существующим правилам, постоянное свидетельство о регистрации транспортного средства выдается владельцу только по истечении трех месяцев со дня покупки машины. А до тех пор вручается временный регистрационный талон.

Столь высокая оперативность в “документировании” транспортного средства в одесских повседневных реалиях объясняется просто: незаконной предпринимательской деятельностью. Практика такова: некие бизнесмены наладили канал завоза в Одессу – портовый город - новехоньких иномарок. Где и растамаживали их на «официальных» хозяев - как правило, обладающих льготами («афганцы», «чернобыльцы» и т.д.).

В результате нехитрой махинации образуется солидная экономия на уплате в доход государства госпошлины. Такая экономия только на одном автомобиле достигает сумм, измеряемых тысячами долларов. Затем легализованное преступным образом средство передвижения перепродается новому – уже реальному, а не фиктивному – владельцу. В итоге довольны все! В накладе оказывается только государство – и мы с вами, «маленькие украинцы». То есть те, кого так самоотверженно защищает Луценко.

Отечественная уголовная практика знает множество примеров подобного рода обогащения “черных автодилеров”. Когда на “чернобыльцев” или заслуженных 80-летних стариков-ветеранов оформлялись десятки престижных иномарок. О чем многие “владельцы” впоследствии узнавали от милиции… Потом заводились резонансные уголовные дела, потерпевшей стороной по которым выступало государство.

Подлинные организаторы мошеннических схем, как правило, растворялись в неизвестности. Дедулькам-чернобыльцам грозила участь должников государства (формально им предстояло оплачивать разницу между уже уплаченной суммой таможенной пошлины и реальным, согласно закону, ее размером). А подлинный владелец автомобиля, заведомо идущий на обман государства, из-за несовершенства законодательства изображал из себя добросовестного покупателя. Который якобы не знал и не ведал о «грязной» подноготной сделок подобного рода.

В нашем случае супруга бывшего оппозиционера и нынешнего министра внутренних дел осуществила четко спланированную акцию по минимизации семейных расходов при приобретении автомобиля. Противозаконную сущность которой Ирина Луценко (как и ее супруг) не могла не знать. “Наказывая” бюджет родного государства, законодательную власть которого представлял в тот момент в парламенте ее муж, Ирина Луценко вряд ли действовала втайне от супруга. Можно предположить, что махинацию “по-одесски” чета Луценко скрупулезно и тщательно обсуждала на кухонном семейном совете, в проданной впоследствии квартире на бульваре Л. Украинки, прежде чем принять окончательное решение в столь деликатном вопросе.

Фактически граждане Украины И.С. Луценко и Ю.В. Луценко нарушили букву Закона. И дух Закона – тоже. Не нами подмечено: не важно, что ты делаешь, важно, как ты это делаешь. В случае с «Маздой» это «как» характеризует ее владельцев гражданами расчетливыми, склонными к нарушениям Закона. Мало того, прекрасно отдающими отчет о своей полной юридической безнаказанности при совершении данного проступка.

В процессе приобретения автомобиля соображения морально-этического характера, а также социальной ответственности, семьей Луценко в расчет, конечно же, не брались. Остается с грустью отметить: такова психология подавляющего большинства профессионалов преступного мира. Что и отличает опытных преступников от добропорядочных граждан.

Возможно, назначая на один из ключевых постов в системе украинской власти именно Юрия Луценко, его соратники руководствовались не только высокими «таранно-стенобойными» качествами молодого и «амбитного» политика, самонацеленного на далекие перспективы. Но и кажущейся «чистотой» этого человека. А также девственностью его репутации как гражданина и политика.

Вопрос: накажет ли сегодня «прозрачный терминатор» виновного в превышении своих служебных полномочий сотрудника одесского МРЭВ-1, лихо отштамповавшего в феврале 2004 года печатью № 3 автодокументы будущей первой леди МВД? Или он уже повышен в чине и должности за сноровку и понимание предреволюционной ситуации?

И еще: осознает ли Луценко некую двусмысленность – своего и жены – положения, когда “недооформленным” (и с нарушениями Закона) автомобилем, зарегистрированным на гражданку Гаврилову С.А., управляет жена «такого» министра? Требующего от своих подчиненных честного заполнения налоговых документов и подробных объяснений по поводу имеющихся на хозяйстве машин, дач и квартир? Ведь первая мысль, которая придет в головы коллегам Юрия Витальевича: новому министру есть что скрывать? А как же взятый курс на искоренение коррупции и преступности?

«Юрий Луценко своими важнейшими задачами считает борьбу с коррупцией, деполитизацию, декриминализацию органов внутренних дел и намерен добиться результатов в выполнении этих задач за 2 месяца. Об этом Юрий Луценко заявил на заседании в МВД 7 февраля 2005 года, на котором Президент Виктор Ющенко представил руководящему составу министерства нового министра.

Как видим, прошло два года, но жена министра принадлежащий ей автомобиль на себя не перерегистрирует. Возможно, причина такой медлительности кроется не только в малоприглядном характере сделки по купле-продаже автомобиля. Но и в тех обстоятельствах, которые этой сделке сопутствовали.

Есть слабая надежда, что под куполом Верховной Рады, в многочисленных блоках и партиях заседают не только демагоги, но и специалисты, способные дать ответы на вопросы о правовой и моральной стороне описанного выше факта.

И уж вовсе нет никакой надежды, что на эту «частную шалость» отреагирует Президент. И на худшее гарант Конституции закрывал глаза.

From-ua

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт