%28 %538 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Как битый небитого везет Все статьи Версия для печати На главную
08.12.2012 11:32

Для специалистов финансового рынка Украины последняя операция с облигациями внутреннего государственного займа, проведенного в прошлом месяце, может служить образцом для учебного пособия по проведению скрытого погашения ценных бумаг, выпущенных государством. Речь идет о весьма странном событии на рынке ОВГЗ, когда не само государство, выпустившее такие бумаги, скупает их путем погашения, а поручает это сделать главному своему бюджетному рецептору, еще больше усугубляя его и без того весьма существенные долги.

Как сообщают новости экономики, 30 октября НАК «Нафтогаз Украины» на открытом государственном тендере у «Государственного экспортно-импортного банка Украины» выкупил ОВГЗ на общую сумму чуть более миллиарда гривен. Таким нехитрым манером доморощенные экономисты с маркшейдерским образованием улучшают показатели государственного внешнеэкономического банка за счет украинских потребителей газа, которыми является вся страна. Правительство, сбросив свои долги сначала на подведомственный банк, теперь пытается, мягко выражаясь, поделить их между всеми гражданами Украины, не спросив об этом ни желания последних, ни даже их имени и фамилии. Таким нехитрым и весьма прозрачным образом себестоимость украинского газа планомерно повышается в разы. Заметим также, что это уже не первый и далеко не самый объемный случай за последний год. С учетом последних закупок сумма таких операций РЕПО по ОВДП составила общую сумму 81,57 миллиарда гривен, что вполне сопоставимо с общим объемом закупок российского газа.

Примечательно, что желающих закупать государственные бумаги не оказалось слишком много, и очередь на этот аукцион из жаждущих покупателей не выстроилась. Тендером это назвать трудно потому, что покупатель был всего один. Фактически перед нами классический способ, когда и без того богатый становится еще богаче, а бедный еще беднее. Видимо, правительству очень нужно улучшить показатели государственного банка в надежде на получение кредита МВФ, но с учетом сложившегося положения в экономике другого способа сделать это у них не было. Создается замкнутый порочный круг, главным спонсором которого, в конечном счете, станет каждый украинец, который для покрытия расходов на чиновников будет вынужден переплачивать за тепло и свет в своем доме. 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт