%27 %769 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Коворкинг – для офисного НЕпланктона Все статьи Версия для печати На главную
03.09.2013 10:38

Ради выживания бизнеса в условиях финансовой нестабильности некоторым частным предпринимателям приходится отказываться от дорогой аренды офисов и снимать на время небольшие «рабочие уголки». Новая услуга под загадочным названием «коворкинг» (дословно с английского co-working – «совместно работающие») зародилась в США года четыре назад. «Соображать» на троих, пятерых и более стало очень выгодно в последний год.

Некоторые компании сокращают штат своих сотрудников, а в освободившиеся помещения с лишней оргтехникой пускают за некоторую плату «постояльцев». Многие начинающие предприниматели, которым бессмысленно и разорительно арендовать целый офис, уже ощутили преимущества коворкинга. Ведь куда выгоднее не экономить на помещении, снятом где-то на отшибе, куда клиенты еще подумают, добираться или забить, а иметь в распоряжении угол под крылом солидной фирмы с очень удобным расположением в оживленном центре города.

Идея совместной аренды пришлась по душе и фрилансерам. Да, именно тем людям, которые работают удаленно и только по велению Музы. Еще недавно они давали себе клятву никогда в жизни не переставать порог офиса, чтобы не превратиться в «планктон», а сегодня уже с удовольствием снимают офис на час и на куда больший срок. Теперь и веб-дизайнеру, и блогеру, и копирайтеру есть, где встретиться с потенциальным заказчиком, ведь не все рабочие моменты удобно обсуждать по Сети.

Сами коворкеры признаются, что работа в родных стенах, при всех своих прелестях, не лишена объективных недостатков, а именно желании послать все подальше и просто расслабиться. Теперь же, наоборот, просыпается нечто сродни духу соперничества – вроде видишь, что другие работают, и стараешься не отставать, зная при этом, что в соседней комнате сидит не твой босс. Таким образом, на самые главные требования фрилансеров, независимость и свободный график работы, никто не покушается.

Очаги затеи уже появились в Москве и других крупных городах России. Учредители коворкинга приобретают в собственность или арендуют помещения в престижных районах и подвергают их тотальному ремонту. Внимание приходится уделять каждой мелочи – от сертификации ИСО и пожарной безопасности до ультрамодного дизайна интерьера и технического оснащения по последнему слову офисной техники. Так, при обращении в бизнес-центры Regus, вы получаете не только стол с минимальной эргономичной меблировкой, возможность совместного пользования оргтехникой, залами для презентаций и переговоров и услугами секретаря. Ваша компания или вы лично приобретаете имидж. Причем, за вполне разумную цену.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт