%27 %961 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
Зона IT

Почему геймеры – лучшие шпионы Все статьи Версия для печати На главную
18.10.2007 13:11

Британские разведслужбы намерены предложить любителям видеоигр о приключениях шпионов возможность воплотить свои мечты в жизнь.
 
Штаб правительственной связи (ШПС), разведывательное подразделение спецслужб, в октябре станет первой разведкой, которая будет подыскивать новых сотрудников с помощью рекламы в компьютерных играх.
 
Объявления появятся в виде плакатов в различных играх, в частности в Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent. Они не будут встроены в саму игру, однако появятся в ней, если играть на компьютере или приставке Microsoft Xbox 360 с подключением к интернету.
 
Главную роль в игре Double Agent, которую выпускает парижское издательство Ubisoft, исполняет Сэм Фишер – американский шпион, у которого "почти нет времени на политические тонкости и совсем нет – на ложь". Фишер работает на "Третий эшелон" – вымышленное тайное подразделение Национальной службы безопасности США, которое авторы описывают как "элитную группу аналитиков, хакеров и оперативников".
 
Пресс-секретарь ШПС сообщила, что штаб хочет найти рекрутов, которые бы "хорошо владели компьютерами, были технологически подкованы и умели быстро соображать".
 
"Мы все более приходим к выводу, что нужно использовать нестандартные методы привлечения сотрудников... нельзя ограничиваться глянцевыми буклетами и лекциями в университетах".
 
Представители игровой отрасли полагают, что данная реклама в основном будет обращена к мужской аудитории в возрасте от 8 до 34 лет. ШПС надеется "внедрить в сознание молодых игроков мысль" о карьере в рядах спецслужб.
 
"Мы будем отслеживать результаты этой кампании и готовы изменить методы набора новых сотрудников, – заявила пресс-секретарь. – Мы понимаем, что необходимо что-то делать".
 
Попытка привлечь видеогеймеров к работе разведки показывает, как далеко спецслужбы ушли от старой практики набора сотрудников по рекомендации. Этим летом MI-5 разместила свою рекламу на лондонских автобусах.
 
Однако фанатичным геймерам, любящим адреналин, следует отнестись к предложению осторожно. ШПС, который работает в области разведки источников сигналов (высокотехнологичного прослушивания) и информационной безопасности (защиты правительственной информации от хакеров и прочих угроз), делает акцент на поиске специалистов в области программного обеспечения. Большинству придется работать в главном управлении службы в Челтнеме, а подвигов в духе Джеймса Бонда не окажется и близко.
 
ШПС консультировался по вопросу о том, где лучше всего разместить свои объявления, однако основное решение по этому вопросу принимала его рекламная служба – TMP Worldwide. Кейт Клеменс, отвечающая за вопросы электронной стратегии ШПС, говорит: "Онлайн-игры позволяют ШПС охватить отзывчивую аудиторию... Геймеры лояльно относятся к новым формам рекламы и восприимчивы к ним".
 
Характерно, что ШПС ничего не сообщает о стоимости рекламной кампании, которая продлится месяц. Однако источники в игровой отрасли полагают, что она сравнима с ценой большого рекламного объявления в воскресной газете и может составлять несколько десятков тысяч фунтов.
Рис Блэкли

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт