%18 %540 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
Зона IT

Yahoo стремится в социальную сеть Все статьи Версия для печати На главную
10.01.2008 11:36

    

Второй в мире по популярности поисковик Yahoo собирается использовать опыт быстро растущих социальных сетей. Таким образом компания надеется догнать главного конкурента – лидера поискового рынка Google.
Стартовая страница поискового портала Yahoo будет реорганизована по направлению к социальной сети, заявил глава и один из соучредителей компании Джерри Янг на выставке потребительской электроники (Consumer Electronic Show, CES), проходящей в Лас-Вегасе. Ядром нового сервиса станет модернизированная электронная почта Yahoo mail – теперь в нее будут интегрированы голосовая почта (voice mail), службы мгновенных и текстовых сообщений (instant and text messaging). На практике это означает, что все сообщения будут собраны в один почтовый ящик и пользователю не придется постоянно переключаться между разными сервисами. Кроме того, будут расширены возможности сортировать материалы сообщений по темам, а также можно будет настроить содержание стартовой страницы Yahoo по своему усмотрению.
Важным является то, что в новый портал будут интегрированы сторонние ресурсы – cоциальная сеть MySpace, интернет-аукцион eBay, служба приглашений eVite. Пользователь сможет импортировать свои контакты из MySpace, а также послать приглашение по eVite, не выходя из почтового ящика. «Такой подход позволяет использовать преимуществ социальных сетей и учитывает развитие доступа к интернету, увеличение числа доступных данных и рост спроса на дополнительные сервисы», – приводит Reuters слова главы Yahoo Джерри Янга. Дата релиза обновленного портала Yahoo пока не уточняется.

Одновременно компания анонсировала выход новой мобильной платформы Go 3.0, которая позволит сторонним разработчикам создавать версии своих сайтов для мобильных телефонов, используя порталы Yahoo.
Можно сказать, что в своем выступлении Янг на CES сформулировал новую концепцию компании в борьбе за сохранение своих позиций. Дело в том, что с 2001 года Yahoo неуклонно теряет свою долю на поисковом рынке в пользу Google, в результате чего весной 2007 года даже появились слухи, что компания будет продана Microsoft. Кризис в Yahoo привел в июне 2007 года к отставке предыдущего исполнительного директора Терри Симела. Сменивший его Янг пообещал в стодневный срок выработать новую стратегию и избавиться от тех частей корпорации, которые не будут ей соответствовать.
Аналитик агентства Quocirca Клайв Лонгботтом рассказал «Газете.Ru», что совершенствование дополнительных сервисов – закономерный шаг со стороны Yahoo. «Это поможет Yahoo закрепиться на рынке и привлечь рекламодателей, но догнать Google удастся едва ли», – полагает аналитик. Google также активно занимается разработкой дополнительных сервисов, и бренд Google уже ассоциируется у людей с инновациями, в то время как Yahoo для большинства означает что-то «старое», считает Лонгботтом.

Вложения в социальные сети эксперт считает перспективными, однако отмечает, что нынешний тренд – это развитие узкоспециализированных сетей. Существует огромное количество сетей общей направленности, и найти в них нужную информацию бывает очень сложно, констатирует Лонгботтом. «Таким образом, для Yahoo и Google более разумным было бы создать агрегатор, собирающий информацию из различных социальных сетей, чем создавать собственную», – заключает аналитик.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт