%26 %268 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Внутри коалиции продолжаются дискуссии Все статьи Версия для печати На главную
06.12.2007 09:17

    

Вчерашнее заявление Президента о том, что коалиция должна принять бюджет и лишь затем думать о создании Кабмина, вызвало в БЮТ нервную реакцию.
Первые 12 первоочередных законопроектов БЮТ и «Наша Украина» вписали в коалиционное соглашение. По обоюдной договоренности, их принятие возможно было даже до утверждения Юлии Тимошенко премьером.
Однако вчера у президента появились новые требования. К 12 законопроектам Ющенко добавил и проект бюджета на следующий год.
Как сообщает «Дело», такое известие поставило в тупик окружение Тимошенко. «Это как минимум аморально», - сказал депутат от БЮТ, попросивший не упоминать его фамилию. Народный депутат от БЮТ Сергей Терехин прямо заявил, что не будет голосовать за проект бюджета-2008 до избрания нового премьер-министра.
«Бюджет - это квинтэссенция политики правительства. Президент может говорить все, что хочет. Однако он не народный депутат», - сказал депутат. Настороженно отнеслись депутаты от БЮТ и к другим инициативам президента. Суть их позиции достаточно четкая: вначале получаем тексты законов - затем голосуем. В частности, такую позицию фракции озвучил Иосиф Винский, комментируя наставление Виктора Ющенко принять реформу местного самоуправления. «Президент имеет право на первоочередную законодательную инициативу. Пусть внесет законы, мы их рассмотрим», — заявил депутат.
В ряд «сложных» проблем внезапно попал и проект изменений в закон о местных органах самоуправления, касающийся перевыборов Киевского городского головы и горсовета. Как известно, отец секретаря Киевсовета Олеся Довгого Станислав Довгий избран народным депутатом Украины от «НУНС». Поэтому позиция в Блоке по этому вопросу неоднозначна. Часть депутатов не готова поддержать предложение о перевыборах мэра, мотивируя это тем, что для реализации такой идеи нужно менять закон о столице.
При таком раскладе мэр Киева может спокойно сидеть в своем кресле до конца срока. И хотя лидер блока Юрий Луценко предложил создать временную следственную комиссию по проверке деятельности киевской власти, ни для кого не секрет, что для отставки Черновецкого нужна политическая воля самого Виктора Ющенко.
Наибольшие дискуссии продолжаются вокруг законопроектов об императивном мандате и военной реформе. Николай Онищук говорит, что проголосует за вышеназванные законопроекты лишь в случае согласованной позиции по ним двух блоков коалиции. В свою очередь депутат от Блока Юлии Тимошенко Ярослав Федорчук уверен, что отсутствие единой точки зрения по спорным вопросам не помешает БЮТ самостоятельно вносить свои предложения отдельно от общекоалиционных.
Одним из них может быть вопрос об отмене обязательного призыва в армию в 2008 году. В свою очередь Николай Онищук уверен, что спорные законопроекты в ближайшее время не вынесут на голосование в парламент до согласования единой редакции. Депутат «НУ — НС», однако, не смог сказать, как скоро это случится. Очевидно, что голосование спорных законопроектов состоится уже после утверждения нового состава Кабинета Министров.
 
"ОБКОМ"
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт